X
Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко провёл заседание Всероссийского Совета местного самоуправления
21.05.2021
Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко провёл заседание Всероссийского Совета местного самоуправления

Вопросы стратегического планирования в муниципальных образованиях в условиях трансформации целей национального развития рассмотрели на заседании под председательством главы Всероссийского Совета местного самоуправления, первого заместителя председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в режиме видеоконференции 18 мая.

На связь вышли более 600 представителей муниципальных образований из 60-ти регионов России.

Обращаясь к участникам заседания, которое было организовано в формате «круглого стола», Олег Мельниченко напомнил о том, что в настоящее время готовится проект Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Документ должен определить пути решения задач, определённых в Указах Президента Российской Федерации. Это касается Указов № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Эффективное функционирование системы стратегического планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях имеет ключевое значение для успешного социально-экономического развития нашей страны. Правовая основа создана федеральным законом, закрепляющим принцип разграничения полномочий в сфере стратегического планирования между исполнительной властью федерального, регионального и муниципального уровней», - отметил он.

«Согласно федеральному закону № 172-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования относятся, в частности: определение долгосрочных целей и задач муниципального управления и социально-экономического развития муниципальных образований. Разработка, утверждение и реализация документов стратегического планирования по вопросам, отнесённым к полномочиям органов местного самоуправления. При этом не установлена обязанность органов местного самоуправления разрабатывать стратегии социально-экономического развития муниципальных образований и планы мероприятий по их реализации», - пояснил Олег Мельниченко.

Однако на муниципальном уровне, по словам врио главы субъекта Федерации, разработка стратегий ведётся довольно активно. На сегодняшний день многие муниципальные образования добиваются высоких показателей уровня социально-экономического развития и обладают серьёзным уровнем инвестиционной привлекательностью.

«Вместе с тем, система стратегического планирования муниципального уровня неоднородна. Одной из основных причин является отсутствие в федеральном законодательстве чётких требований к муниципальным документам стратегического планирования. Нет целевых и методических ориентиров для разработки собственных актов», - констатировал Олег Мельниченко.

«Напомню, что в Государственной Думе прошёл два чтения проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В работе над поправками я принимал непосредственное участие. Внесён законопроект группой депутатов, большей частью, экс-главами муниципальных образований», - уточнил он.

Данный законопроект конкретизирует стратегическое планирование на уровне муниципальных образований. Он позволит устранить проблемы организации процесса муниципального стратегического планирования.

Кроме того, проект закона отвечает запросу времени на активное участие жителей в решении вопросов муниципалитета и региона. А также позволяет использовать развитие механизмов обратной связи между гражданами и органами публичной власти.

В качестве участников стратегического планирования на муниципальном уровне законопроектом определяются органы территориального общественного самоуправления и общественные палаты муниципальных образований.

В рамках «круглого стола» участники заседания обсудили новации стратегического планирования на муниципальном уровне, практические аспекты разработки Стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, а также практику обеспечения системной согласованности муниципального планирования с паспортами федеральных и региональных проектов, механизмы вовлечения местных сообществ в обсуждение и разработку Стратегии муниципального образования.

Кроме того, был проведён мастер-класс на тему «Стратегическое планирование: новые вызовы для муниципальных образований».

По материалам пресс-службы правительства Пензенской области

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг