Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера,  Олег Мельниченко принял участие в заседании Комитета по мониторингу
12.02.2021
Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Олег Мельниченко принял участие в заседании Комитета по мониторингу
На заседании были рассмотрены итоги мониторинговых визитов делегаций Конгресса в 2017–2020 гг., проекты мониторинговых докладов «Обеспечение соблюдения Европейской хартии местного самоуправления в период серьезных кризисных ситуаций», по выполнению Европейской хартии местного самоуправления в Болгарии и Нидерландах, подготовке мониторингового доклада по Азербайджану.
Обсуждены итоги наблюдения Конгресса за местными выборами на Украине, в Боснии и Герцеговине, доклады об обеспечении прав человека на местном и региональном уровнях и местных референдумах. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения Европейской хартии местного самоуправления на Украине, в Молдавии, Турции, Республике Кипр. Утвержден план перспективной работы Комитета.
Олег Владимирович привлек внимание участников к нарушениям прав граждан на Украине. Законы «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и «Об образовании» нарушают не только Европейскую хартию местного самоуправления, но и саму украинскую Конституцию, Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, документы ОБСЕ и Совета Европы. На несправедливый характер этих законов указывали авторитетные структуры, включая Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Венецианскую комиссию Совета Европы, Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств. Происходит дискриминация по языковому признаку. Уничтожается многоязычие и разрушается уникальное мультикультурное пространство Украины, которое создавалось не одно столетие.
Сенатор отметил, что 1 сентября 2020 г. школьники на Украине утратили право обучаться на русском языке в средней школе. Обучаться на родном русском языке на Украине теперь могут только дети в начальной школе и детском саду, да и то при условии обязательного изучения украинского.
Очередным этапом наступления на языковые права граждан стало вступление в силу с 16 января с. г. новых законодательных ограничений на общение в повседневной жизни – от информационной сферы до сферы услуг. Речь идет о предусмотренной в упомянутом «языковом» законе норме, согласно которой украинский язык стал обязательным в сфере обслуживания.
Олег Мельниченко напомнил, что русскоязычными на Украине являются не только этнические русские, но и представители других национальностей. Русский язык, литература и культура являются родными для большей части граждан страны.
Дискриминация прав национальных меньшинств проявилась и на местных выборах на Украине осенью 2020 г. При подготовке голосования власти страны провели укрупнение избирательных округов, размыв компактно проживающих представителей нацменьшинств среди украинского населения. Это относится не только к русским, но и венграм, румынам, болгарам, грекам, армянам и т. д. Такой маневр существенно сократил представленность нацменьшинств в местных органах власти.
Как подчеркнул глава Комитета Совета Федерации, вызывает серьезное беспокойство установление цензуры в украинском медиапространстве. Разработаны и активно используются «черные списки» на въезд на Украину деятелей культуры и искусства из России. Журналисты подвергаются преследованиям со стороны украинских властей и радикалов за попытку дать взгляд на ситуацию в стране, альтернативный официальному.
Примером таких гонений стал указ Президента Украины от 2 февраля 2021 г., запрещающий деятельность ряда украинских оппозиционных телеканалов. При этом Владимир Зеленский неоднократно обещал не бороться с прессой. В результате десятки журналистов лишены возможности заниматься своей профессиональной деятельностью, а миллионы украинских граждан – ограничены в праве на доступ к информации.
В результате члены Комитета по мониторингу были ознакомлены с реальной ситуацией обеспечения прав человека на Украине. Запланированное выступление представителя украинской делегации не состоялось.