27.12.2023
Победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение» определят народным голосованием
Сегодня началось народное голосование Всероссийской муниципальной премии «Служение» Это важнейший этап. ТОП-100 номинантов, представленный на сайте премияслужение.рф., сформирован по итогам многоуровневого отбора — перекрёстного голосования самими участниками, экспертной оценки.

Вся страна сможет выбрать муниципальные практики, созданные людьми для людей, а главное — познакомиться с историями муниципальных служащих, чья работа по-настоящему является отображением принципа «служения», а не просто «службы».

Премия «Служение» проводится по поручению Президента В.В. Путина впервые и станет ежегодным событием для муниципального сообщества. Она присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям за особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.
Проголосовать за участников и поддержать своих коллег можно до 14 января 2024 года!

На соискание премии направлено из 89 регионов страны 18458 заявок по 9 основным номинациям и 433 — в специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества».

Наибольшее число заявок зарегистрировано от Центрального федерального округа — 6 004, на втором и третьем месте по числу заявок — Приволжский и Южный федеральные округа — 2 405 и 2 060 заявок соответственно. Северо-Западный федеральный округ направил 1 945 заявок, Сибирский — 1 868, Уральский — 1 709, Дальневосточный — 1 172, Северо-Кавказский — 1 166. Из новых регионов страны поступило 129 заявок.

Чаще всего соискатели выбирали номинацию «Инициатива каждого — общий успех» за проекты, реализованные вместе с жителями, и вовлечение граждан в решение вопросов развития территорий (3 439 заявок).

Второй по количеству заявок стала номинация «Мой край — моя гордость» за проекты, направленные на популяризацию муниципального образования, создание уникального образа территории (3 239). В тройку лидеров вошла номинация «Малая родина — сила России» за проекты, направленные на повышение качества жизни граждан, 2 720 заявок.