15.01.2024
Почти 3 миллиона голосов отдано за участников Всероссийской муниципальной премии «Служение»
14 января 2024 года завершилось народное онлайн-голосование Всероссийской муниципальной премии «Служение». В голосовании приняли участие 627 285 человек. За участников премии отдано 2 797 963 голосов. Победители будут объявлены и награждены 16 января в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России».

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и присуждается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.

Голосование проходило на сайте премияслужение.рф и было доступно всем жителям Российской Федерации после регистрации на сайте.

На премию могли выдвигаться главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, председатели, исполнительные директоры и сотрудники Советов муниципальных образований субъектов РФ, председатели и члены ТОС, сельские старосты, а также муниципальные депутаты. Организатором премии выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

«Запуск подобного проекта имеет важное социальное значение, ведь наши граждане живут в муниципальных образованиях. Именно на муниципальных служащих лежит груз ответственности за принятие решений на местах, они самый близкий уровень власти к людям, и от качества их работы, от их открытости к прямому диалогу, зависит удовлетворённость наших граждан всей вертикалью власти. Цель премии — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Учитывая то внимание, которое получил проект со стороны муниципального сообщества и наших граждан, во многом премия «Служение» действительно стала отражением перезапуска работы с муниципальной повесткой», — отметила Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

По итогам приёмной кампании получено 18 458 заявок на соискание премии от представителей муниципального сообщества из 89 регионов страны. Ещё 433 заявки подано в специальной номинации.

Премия «Служение» вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения, в том числе за создание эффективных каналов коммуникации с гражданами (номинация «Прямой разговор — доверие к власти») и внедрение цифровых технологий (номинация «Новые технологии — новые возможности»). Проекты, направленные на популяризацию муниципального образования, будут оценены в номинации «Мой край — моя гордость», а института наставничества — в номинации «Опыт наставника — успех молодых». Награды за повышение качества жизни граждан предусмотрены в номинации «Малая родина — сила России», за помощь участникам СВО и их семьям — в номинации «Защита Отечества — общее дело». Кроме того, премия позволит оценить вовлечённость бизнеса и граждан в вопросы развития территорий на муниципальном уровне. Проекты, реализованные при участии бизнеса, будут представлены в номинации «Объединяя усилия — умножаем возможности», успешные управленческие решения — в номинации «Практики муниципалитета — решения для страны», а совместная работа представителей власти и граждан — в номинации «Инициатива каждого — общий успех».

Представителей муниципального сообщества, чья деятельность наиболее ярко раскрывает понятие «служение», наградят в специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества» — за особый вклад в служение людям.

ТОП-100 номинантов, по 10 проектов в каждой из 10 номинаций премии, в том числе 10 кандидатов специальной номинации, были отобраны экспертным советом премии «Служение». В состав экспертного совета вошли представители органов власти, государственных и коммерческих корпораций, общественных и молодёжных организаций.Важнейшим этапом стало народное голосование за финалистов и победителей.

Победители и лауреаты Всероссийской муниципальной премии «Служение» будут объявлены 16 января на церемонии награждения в концертном комплексе Live Арена.

Справочно:

Приём заявок на соискание премии продлился с 13 ноября по 13 декабря на сайте премияслужение.рф. Стать номинантами премии «Служение» могли представители муниципального сообщества: главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, председатели, исполнительные директоры и сотрудники Советов муниципальных образований субъектов РФ, председатели и члены ТОС, сельские старосты, а также муниципальные депутаты.

Фото пресс-службы ВАРМСУ