Законопроект об организации местного самоуправления в РФ принят в первом чтении
Законопроект об организации местного самоуправления в РФ принят в первом чтении

Законопроект был рассмотрен на пленарном заседании во вторник, 25 января. Документ подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в государстве.

Как пояснял один из авторов документа, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект посвящен организации местного самоуправления и является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране.

Документ предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях ее приведения в соответствие с правовой природой муниципальной власти. По его словам, это будет способствовать устранению путаницы при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Кроме того, одноуровневая система организации местного самоуправления позволит создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

Общая структура органов местного самоуправления остается неизменной.

Муниципальные выборы и ответственность глав муниципалитетов

Законопроектом предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы.

Глава муниципального образования, в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом такого образования, избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае представительный орган избирает главу муниципалитета из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

Усиливается ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Одним из оснований для удаления главы муниципального образования в отставку является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами Президента РФ. С соответствующей инициативой глава субъекта вправе обратиться в представительный орган муниципального образования.

Укрепляется и статус главы местной администрации. Законопроект предусматривает, что он замещает муниципальную должность.

Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Единство публичной власти

Павел Крашенинников ранее отмечал, что положения законопроекта базируются на конституционных основах единства публичной власти в Российской Федерации и направлены на создание условий для комплексного устойчивого социально-экономического развития страны в интересах граждан, общества и государства.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Кроме того, глава субъекта вправе вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования и руководителю местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий.

Законопроектом обеспечивается синхронизация сроков полномочий главы муниципального образования, избранного представительным органом такого образования из своего состава и исполняющего полномочия председателя представительного органа, со сроком полномочий этого органа. В таком случае при досрочном прекращении полномочий представительного органа полномочия такого главы муниципального образования также прекращаются досрочно.

Кроме того, в соответствии с принципом единства системы публичной власти глава муниципального образования, руководящий местной администрацией, одновременно замещает государственную должность субъекта Российской Федерации и муниципальную должность.