Полномочия органов местного самоуправления обсудят на круглом столе в рамках экспертного марафона ВАРМСУ
02.02.2022

Круглый стол на тему «Компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности» состоится 3 февраля в рамках экспертного марафона ВАРМСУ по публичному обсуждению принятого в первом чтении проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Начало в 10:00 (мск). Трансляция круглого стола будет вестись на YouTube-канале ВАРМСУ: https://www.youtube.com/channel/UCHsjZM99RwJhADPyxkHIEmw.

В рамках встречи эксперты обсудят базовые полномочия, а также особенности полномочий местного самоуправления в различных сферах, возможности ОМСУ в рамках агломерационных процессов, рассмотрят опыт отдельных регионов.

Среди спикеров:

Цецерский Иван Николаевич, Председатель Правления ВАРМСУ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления;

Артамонов Анатолий Дмитриевич, Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам;

Кухарук Руслан Николаевич, Глава города Тюмени, член Государственного Совета РФ;

Разворотнева Светлана Викторовна, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

Напомним, 25 января проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Продолжаются публичные слушания и экспертные обсуждения законопроекта.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запустила экспертный марафон с муниципальным сообществом. Создана рабочая группа под руководством первого заместителя Председателя ВАРМСУ Сергея Дручека для сбора и анализа предложений по внесению изменений в законопроект и дальнейшей выработки консолидированной позиции муниципального сообщества. Все обращения и наработки, которые поступят в ВАРМСУ, пройдут экспертную и аналитическую оценку на заседании профильной комиссии по развитию законодательства в сфере местного самоуправления под руководством сенатора РФ Вячеслава Наговицына.