Правление ВАРМСУ обсудило дальнейшие меры поддержки муниципалитетов
02.06.2021
Правление ВАРМСУ обсудило дальнейшие меры поддержки муниципалитетов

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела 2 июня совещание с председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований. На встрече в формате ВКС обсуждали итоги работы ВАРМСУ по поощрениям и наградам, участие муниципалитетов во всероссийских конкурсах, реализацию инвестпроектов с господдержкой, а также провели презентацию программы обучения глав муниципальных образований.

Об итогах работы Комиссии ВАРМСУ по поощрениям и наградам рассказал председатель Правления Ассоциации Иван Цецерский. Он отметил, что с начала года было проведено шесть заседаний, в ходе которых к поощрениям и наградам были представлены более 930 кандидатов.

«Присвоение Почетного звания является высшей формой признания ВАРМСУ особых заслуг в сфере развития местного самоуправления. Они вручаются в трех номинациях: «Лучший руководитель органа местного самоуправления», «Лучший работник органа местного самоуправления» и «Лучший активист местного самоуправления». Представления к наградам принимаем от Советов муниципальных образований», - сообщил Иван Цецерский.

Спикеры совещания напомнили руководителям региональных Советов муниципальных образований о проведении всероссийских конкурсов. Так, продолжают принимать заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений. В этом году количество лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трех до пяти, а общее количество победителей достигнет 50. Общий фонд премирования в 2021 году составит 1 млрд рублей. Сроки регионального этапа устанавливаются непосредственно в субъектах РФ, а заявки в федеральную конкурсную комиссию принимаются до 20 августа.

Первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек рассказал, как получить финансирование проекта на льготных условиях кредитования. «ВАРМСУ и Оргкомитет конкурса «Регионы устойчивое развитие» разработали программу для реализации проектов с господдержкой или госучастием в муниципальных образованиях. Существуют определенные финансовые механизмы для проектов, поступающих на рассмотрение. Кроме того, составлен реестр «типовых» инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики», - прокомментировал он.

На совещании презентовали программу обучения глав муниципальных образований РФ «Современные методы коммуникации». Целью пилотного проекта является повышение цифровой и медиаграмотности глав МО, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны. В числе основных задач - выработка единого алгоритма обработки обращений от населения и обеспечение присутствия администраций муниципальных образований в СМИ и социальных сетях.

Кроме того, директор Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края Алексей Меньщиков рассказал о совместном с ВАРМСУ проекте Федеральной инновационной площадки по развитию системы поддержки МСУ в России. Он включает правовую поддержку и судебную защиту органов местного самоуправления, организацию курсов повышения квалификации, проведение мероприятий для формирования профессиональных связей между представителями муниципального управления, а также сопровождение практики инициативного бюджетирования.

В совещании также приняли участие директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Алексей Храпков, его заместитель Замира Барашкинова, заместитель директора Департамента стратегических проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юлия Талалайкина, начальник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей Александр Терешкин, советник информационно-аналитического отдела Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН Софья Бережкова.