X
Правление ВАРМСУ обсудило дальнейшие меры поддержки муниципалитетов
02.06.2021
Правление ВАРМСУ обсудило дальнейшие меры поддержки муниципалитетов

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела 2 июня совещание с председателями и исполнительными директорами региональных Советов муниципальных образований. На встрече в формате ВКС обсуждали итоги работы ВАРМСУ по поощрениям и наградам, участие муниципалитетов во всероссийских конкурсах, реализацию инвестпроектов с господдержкой, а также провели презентацию программы обучения глав муниципальных образований.

Об итогах работы Комиссии ВАРМСУ по поощрениям и наградам рассказал председатель Правления Ассоциации Иван Цецерский. Он отметил, что с начала года было проведено шесть заседаний, в ходе которых к поощрениям и наградам были представлены более 930 кандидатов.

«Присвоение Почетного звания является высшей формой признания ВАРМСУ особых заслуг в сфере развития местного самоуправления. Они вручаются в трех номинациях: «Лучший руководитель органа местного самоуправления», «Лучший работник органа местного самоуправления» и «Лучший активист местного самоуправления». Представления к наградам принимаем от Советов муниципальных образований», - сообщил Иван Цецерский.

Спикеры совещания напомнили руководителям региональных Советов муниципальных образований о проведении всероссийских конкурсов. Так, продолжают принимать заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит среди городских и муниципальных округов, а также сельских поселений. В этом году количество лауреатов по каждой из номинаций увеличили с трех до пяти, а общее количество победителей достигнет 50. Общий фонд премирования в 2021 году составит 1 млрд рублей. Сроки регионального этапа устанавливаются непосредственно в субъектах РФ, а заявки в федеральную конкурсную комиссию принимаются до 20 августа.

Первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек рассказал, как получить финансирование проекта на льготных условиях кредитования. «ВАРМСУ и Оргкомитет конкурса «Регионы устойчивое развитие» разработали программу для реализации проектов с господдержкой или госучастием в муниципальных образованиях. Существуют определенные финансовые механизмы для проектов, поступающих на рассмотрение. Кроме того, составлен реестр «типовых» инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики», - прокомментировал он.

На совещании презентовали программу обучения глав муниципальных образований РФ «Современные методы коммуникации». Целью пилотного проекта является повышение цифровой и медиаграмотности глав МО, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны. В числе основных задач - выработка единого алгоритма обработки обращений от населения и обеспечение присутствия администраций муниципальных образований в СМИ и социальных сетях.

Кроме того, директор Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края Алексей Меньщиков рассказал о совместном с ВАРМСУ проекте Федеральной инновационной площадки по развитию системы поддержки МСУ в России. Он включает правовую поддержку и судебную защиту органов местного самоуправления, организацию курсов повышения квалификации, проведение мероприятий для формирования профессиональных связей между представителями муниципального управления, а также сопровождение практики инициативного бюджетирования.

В совещании также приняли участие директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Алексей Храпков, его заместитель Замира Барашкинова, заместитель директора Департамента стратегических проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юлия Талалайкина, начальник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей Александр Терешкин, советник информационно-аналитического отдела Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН Софья Бережкова.

Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг