Правление ВАРМСУ провело совещание с руководителями СМО субъектов РФ и всероссийских (межрегиональных) ассоциаций (Союзов)
30.03.2022

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела рабочее совещание с председателями и исполнительными директорами Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также руководителями всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).

Открывая совещание, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский выразил благодарность за плодотворное сотрудничество, тесное взаимодействие и выполнение общих задач.

На повестке дня стоял вопрос по содействию реализации инициативных инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики в рамках проектного офиса ВАРМСУ.

Первый заместитель Председателя Правления Сергей Дручек поблагодарил Советы муниципальных образований за оперативное реагирование.

«В прошлом году были проведены 10 обучающих семинаров по экономическим направлениям, реализованы 20 проектов. Уже сложилось понимание, каким образом предоставляется финансирование. Мы просмотрели некоторые законы и подзаконные акты с позиции полномочий, расходной части, интересов муниципального сообщества. ВАРМСУ организовала проектный офис, его работа будет заточена на три основных направления помощи бизнесу: денежные средства, организация логистических цепочек, подбор сырья и компонентов для производства. Данное направление позволит муниципальным образованиям плотно вести работу с инициаторами инвестиционных проектов и принимать активное участие в создании новых производств на ранней стадии», - отметил Сергей Дручек.

«Работа будет выстроена в формате «муниципалитет – бизнес». Информационные материалы будут обновлены с учетом тех программ поддержки, которые сейчас действуют», - отметила Председатель организационного комитета ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Также в рамках совещания Иван Цецерский представил информацию о наградной деятельности ВАРМСУ. «Задачи муниципального развития и проблемы, с которыми сталкиваются представители муниципального сообщества на местном уровне, мне знакомы и близки. Мы хотим отметить наших коллег, которые активно развивают свое муниципальное образование. На сегодняшний день мы получили информацию о награждении из 24 Советов муниципальных образований. К награждению представлены 461 человек, они получат благодарности, почетные грамоты, знаки и медали ВАРМСУ», - сообщил Председатель Правления Ассоциации.

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, доктор юридических наук Екатерина Шугрина поделилась с участниками рабочего совещания информацией о «Федеральном судебнике». Это издание представляет собой обобщение решений судов разной юрисдикции, связанных с защитой публичных интересов муниципального образования, которые являются успешными для защиты интересов местного самоуправления и содержат в себе иную интересную муниципальному сообществу правоприменительную практику.

«Работа над книгой продолжится: уже с апреля коллектив сотрудников ВАРМСУ запросит новую информацию по судебной практике в муниципальных образованиях, где удается защитить интересы органов местного самоуправления. Эксперты отдела правовой и методической поддержки также продолжают работу по сборнику «Местное самоуправление в вопросах и ответах». Ознакомиться со вторым выпуском можно будет уже в ближайшее время на официальном сайте ВАРМСУ», - сообщила Екатерина Шугрина.

Начальник информационно-аналитического отдела ВАРМСУ Егор Тимофеев коснулся вопроса аналитической деятельности, отметил информационную активность Советов муниципальных образований и высокий уровень распространения в субъектах РФ информации от ВАРМСУ.

Участники также обсудили «сквозное» планирование мероприятий ВАРМСУ совместно с Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации, всероссийскими и межрегиональными Ассоциациями (Союзами) во втором квартале 2022 года, а также мероприятия, приуроченные ко Дню местного самоуправления.

Представители Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации поблагодарили ВАРМСУ за методическую, консультационную, правовую, информационную поддержку, обменялись мнениями и предложениями по дальнейшей работе.

Инициативные инвестиционные проекты. Презентация

СМО.jpg