X
Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в работе X Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области
13.04.2021
Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский принял участие в работе X Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области
13 апреля в Законодательном Собрании Калужской области прошел X юбилейный Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области на тему «Роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля» с участием Губернатора Калужской области Владислава Шапши и председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева.

Общее количество участников съезда составило более 400 человек. Депутаты представительных органов городов, районов и сел Калужской области участвовали в работе съезда в формате видеоконференции.

В работе Съезда в режиме онлайн принял участие председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, который от имени ВАРМСУ поздравил участников с наступающим Днем местного самоуправления и пожелал муниципальным депутатам конструктивно взаимодействовать с органами исполнительной власти, активно привлекать избирателей к обсуждению важнейших вопросов развития территории, особенно в части реализации национальных проектов, благоустройства дворов, парков и скверов, настойчиво решать наказы своих избирателей используя возможности инициативного бюджетирования. Он отметил, что регион возглавляет наш коллега, некогда мэр города Обнинска Владислав Шапша, с которым несколько лет в составе Совета при Президенте РФ по развитию МСУ заостряли внимание главы государства на проблемных муниципальных вопросах, которые поддерживались и включались в перечень Поручений Президента России Владимира Путина.

Федеральные органы исполнительной власти принимали меры по исполнению этих Поручений Президента и обозначенные вопросы развития муниципальных образований решались. Иван Николаевич отметил, что задачи, поставленные губернатором для депутатского корпуса Калужской области содержательные и конкретные. Кроме этого, председатель Правления Ассоциации рассказал о выполненных ВАРМСУ ряда поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в городе Красногорске 30 января 2020 года.
Важнейшим результатом стало увеличение призового фонда для победителей Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» с 60 миллионов рублей в год до миллиарда! По предложению ВАРМСУ увеличено число призеров этого конкурса с 30 до 50. Также, был увеличен призовой фонд для победителей проектов в малых городах и исторических поседениях с 5 до 10 миллиардов рублей в год. Все эти решения Президента РФ Владимира Путина позволят большему числу участников получить федеральное финансирование.

Кроме этого, в апреле т.г.вместе с Минюстом России завершили работу над проектом Указа Президента РФ по Основам госполитики Российской Федерации развития местного самоуправления до 2030 года. По обращению значительного числа руководителей органов местного самоуправления провели определенную работу и направили большое число предложений по изменению законодательства в части контрольно-надзорной деятельности и в первую очередь-муниципального контроля. В настоящее время ВАРМСУ уделяет особое внимание организации обучающих вебинаров для муниципальных органов власти, актива муниципального сообщества.

В работе Съезда принял участие российский сенатор от Законодательного Собрания Калужской области Александр Савин, который поздравил всех работников муниципальных органов власти области с предстоящим праздником - Днем местного самоуправления и пожелал всем дальнейших успехов в развитии местного самоуправления на благо Калужской области, а также благополучия и полноты сил для исполнения всех намеченных планов.
В завершении работы Съезда была проведена процедура награждения лучших муниципалов, а также победителей конкурса на лучшую организацию работы представительного органа.

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг