Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев  предложил наделить Советы муниципальных образований правом законодательной инициативы в региональных парламентах
21.05.2021
Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев предложил наделить Советы муниципальных образований правом законодательной инициативы в региональных парламентах

В работе Конгресса приняли участие: руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, первый заместитель Министра юстиции России Юрий Любимов, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, ряд депутатов Государственной Думы, главы и исполнительные директора Советов муниципальных образований.

В своем приветственном слове заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур остановился на роли местного самоуправления в жизни страны, о значимости органов муниципальной власти в развитии территории, повышении качества жизни людей. Особое значение было высказано в адрес ВАРМСУ, которая усиливает свою консолидирующую роль в муниципальном сообществе страны, качественно выполняет поручения Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в городе Красногорске.

Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев в ходе выступления на Общем собрании Конгресса сказал, что важным событием в стране стало создание Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Мы вместе создали уникальный механизм координации межмуниципального сотрудничества. ВАРМСУ уже показала себя в деле. Провела масштабный мониторинг участия муниципалитетов в национальных проектах, принимает участие в подготовке Основ госполитики в области развития местного самоуправления до 2030 года. Важная роль в этой работе была отведена Советам муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Предложил СМО наделить правом законодательной инициативы в региональных парламентах.

Закон о Государственном Совете закрепил принципы взаимодействия между органами публичной власти и органами МСУ. При этом в ряде регионов создаются свои аналогичные Госсовету органы, отметил Виктор Кидяев.

«Уверен, что на региональном уровне именно Советы муниципальных образований смогут без потерь реализовать все принципы, заложенные в законе о Госсовете. Поэтому предлагаю проработать включение представителей советов (Конгресса муниципальных образований — прим. ред.) в координационные органы единой системы публичной власти на региональном уровне, а также в федеральных округах», - сказал он.

Парламентарий также выступил за планомерное повышение субъектности региональных Советов муниципальных образований в законодательстве.

«Предлагаю наделить все региональные советы правом законодательной инициативы в региональных парламентах. Второе – советы должны получить право на экспертизу правовых актов о бюджете и межбюджетных отношениях, полномочиях, реализации национальных проектов в субъекте, а также региональных стратегий и концепций. Будет правильно и справедливо, если региональные власти будут запрашивать поддержку совета по всем важным решениям, которые касаются местного самоуправления», - считает Виктор Кидяев.

Ко всему прочему требуется проработать в законодательстве механизм обязательного учета выводов и предложений ежегодного доклада правительству о состоянии местного самоуправления.

«Уверен, что реализация этих предложений позволит не только полнее раскрыть потенциал местного самоуправления, но укрепит взаимодействие муниципалитетов и регионов в единой системе публичной власти», - заключил Виктор Борисович.

В заключении была проведена процедура чествования представителей Конгресса.