Представители муниципальных и коммерческих предприятий прошли обучение по повышению энергоэффективности
07.10.2021

Для субъектов РФ проведен семинар по вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережению в агропромышленном комплексе в рамках реализации «зеленой» повестки. Организаторами мероприятия выступили Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России, Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

В семинаре приняли участие более 220 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участникам рассказали о возможных мероприятиях по снижению энергопотребления и повышению эффективности предприятий молочного животноводства, перерабатывающей промышленности, региональных овоще- и картофелехранилищ, оптово-распределительных центров, а также источниках льготного финансирования при государственной поддержке, государственном участии.

«АПК сектор занимает важную строчку в экономике нашей страны и реализация мероприятий по снижению удельного энергопотребления в данной сфере важно для нас. Благодарю коллег из Оргкомитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» в лице Анны Беличенко и ВАРМСУ в лице Ивана Цецерского, привлеченных спикеров из ведущих отраслевых ассоциаций за оказанное содействие в реализации актуальных задач, стоящих перед Российской Федерацией и регионами», - отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

«Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» на постоянной основе проводит разъяснительные бесплатные семинары по различным отраслям и направлениям инвестиционной работы (АПК, промышленность, экология, ЖКХ, туризм и др.). Благодарю коллег из Минэкономразвития России, ВАРМСУ и членов Экспертного совета Конкурса за проведение на высоком уровне семинаров по энергоэффективности и энергосбережению в жилищном строительстве и ЖКХ, промышленности, сельском хозяйстве», - отметила Анна Беличенко, председатель Оргкомитета Ежегодной общественной премии «Регионы-устойчивое развитие».

«Потребление электроэнергии на предприятиях молочной промышленности занимает одно из существенных мест в структуре затрат предпринимателя. Благодаря внедрению энергоэффективных технологий и решений возможно сделать предприятие и инвестиционный проект более рентабельным и успешным. Благодарим Департамент энергоэффективности Минэкономразвития, Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления за возможность модернизировать отрасль молочного скотоводства, рассмотреть инструментарии льготного финансирования соответствующих проектов при господдержке, государственном участии», - прокомментировала результаты проведения семинара Татьяна Нагаева, генеральный директор Института молока.

Подать заявку на участие в инвестиционном проекте, направленном на модернизацию АПК предприятий, можно на электронную почту energo_eff@economy.gov.ru.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации