Представители ВАРМСУ обсудили вопросы цифровизации местного самоуправления в Совете Федерации
08.04.2021
8 апреля Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол на тему «Цифровой муниципалитет: проблемы и перспективы законодательного обеспечения».

Модератором и основным докладчиком выступила Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Муниципальную проблематику более подробно осветила в своем выступлении Галина Солодун, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; этот комитет выступал соорганизатором круглого стола. К круглому столу в формате ВКС подключались представители нескольких десятков субъектов РФ. Трансляцию посмотрело около 1000 человек.

Во вступительном слове Ирина Рукавишникова обратила внимание на недостаток финансирования муниципальных программ цифровой трансформации. «Из-за этого полномасштабная реализация таких программ возможна в очень ограниченном числе муниципалитетов, которые обладают необходимыми финансовыми ресурсами. В первую очередь это крупные города, мегаполисы. Но большинство муниципальных образований являются дотационными и не имеют возможности направить свободные средства на развитие данной сферы», — отметила сенатор.

От Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в круглом столе выступил Юрий Зарубин, заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике. Своим опытом работы поделились представители органов государственной власти и местного самоуправления из Ростова-на-Дону и Железноводска, Челябинской и Вологодской областей, Республики Саха (Якутия). В работе круглого стола принимали участие представители ВАРМСУ – первый заместитель Председателя Правления Сергей Дручек и начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Екатерина Шугрина.

Выступая на мероприятии, Екатерина Шугрина отметила, что цифровизация местного самоуправления выполняет одновременно две важные функции: во-первых, органы местного самоуправления выполняют функции по наполнению определенной информацией федеральных и региональных баз. При этом, сами органы местного самоуправления, как правило, не имеют доступа к этим базам, даже если это необходимо для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Во-вторых, цифровизация важна для осуществления органами местного самоуправления не только собственной управленческой деятельности, но и для вовлечения граждан. Однако, законодательство не всегда оперативно меняется, учитывая фактически складывающиеся отношения. Например, на основании обращений ряда Советов муниципальных образований ВАРМСУ пришлось обращаться в Генеральную прокуратуру РФ, Минюст России, с тем, чтобы получить у них разъяснения по вопросу о возможности представительного органа муниципального образования проводить свои заседания в режиме ВКС.
Российский сенатор Ирина Рукавишникова отметила, что все предложения по внедрению цифровых технологий в деятельность органов местного самоуправления следует рассматривать в рамках реализации положений обновленной Конституции РФ, направленных на укрепление местных органов власти, их включения в единую систему публичной власти.