Представители ВАРМСУ принимают участие в XIII Международной выставке «Комплексная безопасность – 2021»
14.05.2021

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, а также главы муниципальных образований и руководители Единой дежурно-диспетчерской службы МО принимают участие в XIII Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», который проходит в Москве с 12 по 16 мая.

Организаторами мероприятия выступают МЧС России и МВД России. На площадках салона демонстрируются новые разработки и достижения в области обеспечения безопасности, а участники получают возможность установить новые деловые контакты и поделиться опытом. Основная площадка мероприятия развернулась в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Событие объединяет профессионалов всего мира в области безопасности и защиты населения.

Открыл мероприятие глава МЧС России Евгений Зиничев. Министр отметил, что международный салон демонстрирует перед всем миром крупнейший российский выставочный проект, на котором представлены современные достижения в области обеспечения безопасности и даёт возможность специалистам области увидеть и обсудить перспективы работы, показать достижения и обменяться профессиональным опытом.

В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, заместитель начальника управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

Деловая программа выставки нацелена на формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, качественному повышению уровня защищенности населения и объектов от пожаров, обеспечению эффективного функционирования и развития пожарной охраны, выработке предложений в области научно-технической политики в секторе пожарной безопасности. Эксперты рассматривают проблемы развития муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны при активном участии представителей этих служб. За пять дней пройдет более 75 конгрессных, свыше 30 демонстрационных и порядка 15 спортивных мероприятий. В рамках образовательно-просветительского кластера пройдут 40 презентационных мероприятий и 40 занятий с различными группами обучающихся.

«Это масштабное и значимое мероприятие, которое охватывает многие глобальные и местные вопросы, позволяет обсудить общие проблемы и выработать эффективные решения, в том числе с учетом специфики отдельных регионов и даже муниципалитетов. Обозначенные на международном салоне темы актуальны и, если можно так сказать, продиктованы временем, ведь они связаны с обеспечением безопасности различных сфер жизни. Важно, что в экспертные встречи, обсуждения активно вовлечены представители муниципальных образований. Это позволит в дальнейшем выстраивать системную работу по защите населения и территорий на местах», - прокомментировал председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

В частности, представители муниципальных образований принимают участие в обсуждении итогов и перспектив реализации пилотного проекта «Мой город – без опасностей». Основной задачей круглого стола стало формирование концепции его продвижения в России.

Программа по снижению риска бедствий охватывает 285 участников: городские округа, городские поселения и муниципальные районы из 70 субъектов Российской Федерации. Из них выделено 16 наиболее устойчивых, среди них Железногорск (Курская область), Ишим (Тюменская область), Белгород, Камышин (Волгоградская область), Казань, Омск и другие.

Отдельная секция была посвящена совершенствованию Едино-диспетчерской службы муниципальных образований. Помимо профильных ведомств и экспертов в обсуждении принимали участие в режиме видеоконференцсвязи представители главных управлений МЧС России по субъектам РФ, администраций муниципальных образований, руководители единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В рамках международной научно-практической конференции «Безопасный город: перспективы построения и развития» с представителями субъектов РФ обсуждаются перспективы проекта «Безопасный город» в России и других странах мира, результаты НИОКР МЧС России по «Безопасному городу» и возможности их применения с учетом специфики российских регионов.

Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации с 2008 года. За годы работы Салон стал ключевым российским выставочным проектом федерального уровня, ориентированным на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

Посетители мероприятия в 2021 году станут зрителями финала соревнований «Человеческий фактор» и состязания за звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте». А 16 мая на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России пройдет международное демонстрационное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти.

Фото пресс-службы МЧС России