Представители ВАРМСУ провели насыщенную рабочую поездку в Калужскую область
17.08.2021
Представители ВАРМСУ провели насыщенную рабочую поездку в Калужскую область

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетили Калужскую область, где приняли участие в серии мероприятий: форуме «Цифровая эволюция», форуме муниципальных депутатов региона, встрече с главой Калуги и исполкомом Совета муниципальных образований.

Всероссийский форум «Цифровая эволюция» проходил 12-13 августа на площадке Инновационного культурного центра Калуги при участии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева. Также в работе форума приняли участие руководители цифровой трансформации федеральных органов власти и субъектов РФ, ведущие отраслевые эксперты, руководители институтов развития. В их числе – председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель председателя Сергей Дручек и начальник отдела по работе с региональными СМО Галина Филюкова.

Участники обсуждали цифровые изменения в различных отраслях экономики, государственного управления и социальной сферы. Программа форума включала пленарное заседание по вопросам реализации федеральных и региональных стратегий цифровизации и объединенную сессию, посвященную цифровой трансформации госуправления.

В ходе круглых столов эксперты обсудили разработку региональных стратегий цифровой трансформации, цифровизацию сфер здравоохранения, образования, промышленности и туризма, а также затронули вопросы подготовки кадров для реализации этих программ. Был сформирован промежуточный рейтинг готовности субъектов к цифровой трансформации.

«Большая часть регионов имеет средний уровень «цифровой зрелости», но предстоит еще большая работа в соответствии с национальными целями к 2030 году. Причем проводить ее нужно не только в крупных городах, но и во всех муниципальных образованиях. А это значит, что нужно обеспечить четкое взаимодействие на всех уровнях власти», - прокомментировал первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

13 августа представители ВАРМСУ также побывали на Форуме муниципальных депутатов Калужской области при участии губернатора, секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Владислава Шапши и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. На мероприятии были озвучены достижения региона за последние планы лет, а также дальнейшие планы развития.

Делегация от ВАРМСУ посетила Калужский исполком Совета муниципальных образований региона. Встреча с Главой города Калуги Юрием Моисеевым была посвящена вопросам реализации наказов избирателей и активизации работы по инициативному бюджетированию.

«Со своей стороны отметил итоги ВАРМСУ в подготовке предложений, направленных в адрес вице-спикера Совета Федераций, секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. На встрече с Министром внутренней политики и массовых коммуникаций Правительства Калужской области Олегом Калугиным обсудили значимость Советов муниципальных образований региона для муниципального сообщества и подходы совместной деятельности СМО и ВАРМСУ. Отметил эффективную роль исполнительного директора регионального СМО Марины Ставинской, ее сотрудников в выполнении обращений ВАРМСУ. Обсудили актуальные вопросы муниципальной повестки Калужской области. Приятно, что взаимодействие СМО с региональным Правительством выстроено на деловом и конструктивном уровне», - отметил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, подводя итоги встреч.

Калуга2.jpg Калуга3.jpg