X
Представители ВАРМСУ провели насыщенную рабочую поездку в Калужскую область
17.08.2021
Представители ВАРМСУ провели насыщенную рабочую поездку в Калужскую область

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетили Калужскую область, где приняли участие в серии мероприятий: форуме «Цифровая эволюция», форуме муниципальных депутатов региона, встрече с главой Калуги и исполкомом Совета муниципальных образований.

Всероссийский форум «Цифровая эволюция» проходил 12-13 августа на площадке Инновационного культурного центра Калуги при участии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева. Также в работе форума приняли участие руководители цифровой трансформации федеральных органов власти и субъектов РФ, ведущие отраслевые эксперты, руководители институтов развития. В их числе – председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, первый заместитель председателя Сергей Дручек и начальник отдела по работе с региональными СМО Галина Филюкова.

Участники обсуждали цифровые изменения в различных отраслях экономики, государственного управления и социальной сферы. Программа форума включала пленарное заседание по вопросам реализации федеральных и региональных стратегий цифровизации и объединенную сессию, посвященную цифровой трансформации госуправления.

В ходе круглых столов эксперты обсудили разработку региональных стратегий цифровой трансформации, цифровизацию сфер здравоохранения, образования, промышленности и туризма, а также затронули вопросы подготовки кадров для реализации этих программ. Был сформирован промежуточный рейтинг готовности субъектов к цифровой трансформации.

«Большая часть регионов имеет средний уровень «цифровой зрелости», но предстоит еще большая работа в соответствии с национальными целями к 2030 году. Причем проводить ее нужно не только в крупных городах, но и во всех муниципальных образованиях. А это значит, что нужно обеспечить четкое взаимодействие на всех уровнях власти», - прокомментировал первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек.

13 августа представители ВАРМСУ также побывали на Форуме муниципальных депутатов Калужской области при участии губернатора, секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Владислава Шапши и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. На мероприятии были озвучены достижения региона за последние планы лет, а также дальнейшие планы развития.

Делегация от ВАРМСУ посетила Калужский исполком Совета муниципальных образований региона. Встреча с Главой города Калуги Юрием Моисеевым была посвящена вопросам реализации наказов избирателей и активизации работы по инициативному бюджетированию.

«Со своей стороны отметил итоги ВАРМСУ в подготовке предложений, направленных в адрес вице-спикера Совета Федераций, секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. На встрече с Министром внутренней политики и массовых коммуникаций Правительства Калужской области Олегом Калугиным обсудили значимость Советов муниципальных образований региона для муниципального сообщества и подходы совместной деятельности СМО и ВАРМСУ. Отметил эффективную роль исполнительного директора регионального СМО Марины Ставинской, ее сотрудников в выполнении обращений ВАРМСУ. Обсудили актуальные вопросы муниципальной повестки Калужской области. Приятно, что взаимодействие СМО с региональным Правительством выстроено на деловом и конструктивном уровне», - отметил председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, подводя итоги встреч.

Калуга2.jpg Калуга3.jpg

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг