X
При поддержке и участии ВАРМСУ выпущено научно-практическое пособие «Твой путь в политику»
17.11.2021
При поддержке и участии ВАРМСУ выпущено научно-практическое пособие «Твой путь в политику»

Вышло в свет научно-практическое пособие для кандидатов в выборные органы местного самоуправления «Твой путь в политику». Издание подготовлено при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления под общей редакцией председателя Правления ВАРМСУ Ивана Цецерского.

Авторами проекта выступили кандидат политических наук, политтехнолог Юрий Бочаров и кандидат политических наук Олег Широков.

Юрий Борисович является автором десятков научных работ и статей о проблемах избирательного цикла, был руководителем избирательных штабов различного уровня, а также кандидатом в депутаты, наблюдателем президентских выборов трех стран. Олег Александрович – лектор, публицист, российский политик, экс-депутат районного Совета депутатов. Иван Цецерский также имеет большой выборный опыт: в течение десяти лет избирался главой города Пскова.

В книге излагаются основные моменты теории и практики избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления Российской Федерации. Даются разъяснения по различиям в законодательной базе выборов на федеральном и региональном уровнях. Рассматривается весь спектр организационных мероприятий по подготовке и проведению избирательной кампании. Предлагаются разработанные авторами методики по организации избирательной кампании, прилагаются различные пояснительные документы, схемы, таблицы, бланки отчетности, графики и даты основных этапов выборов, даются рекомендации, приводятся конкретные примеры.

«Проделана большая, кропотливая работа, чтобы объединить знания, опыт, практические выводы и современные тренды избирательного процесса в единое пособие. Книга написана достаточно простым, понятным языком, больше напоминает не научный том с изобилием терминов и выдержек из законов, а беседу коллег, в которой они делятся с читателем правилами, лайфхаками, инструкции к действию, приводят примеры из жизни и предостерегают от ошибок. Доступный формат, очень много конкретики без «воды» и пустых размышлений – несомненно, эта книга достойна внимания», - прокомментировал Иван Цецерский.

Книга написана в виде научно-практического пособия, с учетом всех календарных и правовых моментов избирательной кампании в органы местного самоуправления. Она адресована не только кандидатам в депутаты в местные органы власти, но также руководителям избирательных штабов, избирателям, будет полезна политологам, аспирантам и студентам, изучающим вопросы политического управления.

Рецензент, заместитель председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин отметил, что «Твой путь в политику» - это качественный, подробный и простой для понимания путеводитель для кандидатов в выборы органов местного самоуправления и всей его команды.

«Издание охватывает максимум азов, которые непременно нужно знать каждому, кто вступает на политическую арену. Что такое органы местного самоуправления, как депутаты взаимодействуют с администрацией, каким законодательным актам федерального, муниципального уровня предстоит следовать, почему вообще важно знать Закон? Как выдвинуть свою кандидатуру и что нужно участь при подготовке ко дню голосования? По факту, читатель получает системное и практическое представление о содержании избирательного законодательства и всех этапах избирательного процесса», - считает он.

Книга состоит из введения и двух основных частей. Первая часть посвящена правовым основам выборов, подготовке к избирательному процессу, регистрации кандидата. Вторая часть детально описывает организацию избирательного процесса от знакомства с избирателями до работы штаба на выборах. В приложениях можно найти и взять за основу шаблоны необходимых заявлений, таблиц, отчетности, уведомлений и протоколов – всего более 40 документов.

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг