Представители ВАРМСУ приняли участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований
19.04.2022

Председатель Правления Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский принял участие в заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, которое состоялось в Государственной Думе 15 апреля.

Основной повесткой дня стали вопросы дальнейшего развития местного самоуправления в новых реалиях с учетом обсуждаемых поправок в проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Как пояснил председатель Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, депутат Государственной Думы РФ Олег Гарин, законопроект призван регламентировать всю систему местного самоуправления в стране.

«В Госдуму поступило уже более 300 поправок к законопроекту. Запланирован переход на двухуровневую систему представительных органов власти. При ней депутаты избираются только на уровне регионов/районов. Советы депутатов уровня поселения предлагается не формировать», - отметил Олег Гарин. По мнению депутата, такие новшества подойдут не всем регионам. Поэтому есть предложение – передать на региональный уровень решение о формировании двух- или трёхуровневой системы МСУ.

Председатель Правления ВАРМСУ, член Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России Иван Цецерский проинформировал участников о ходе подготовки к Всероссийскому муниципальному форуму, который состоится 28 апреля. Кроме того, Иван Цецерский и Олег Гарин обсудили вопросы взаимодействия ВАРМСУ с Союзом представительных органов муниципальных образований России и перспективу создания Палаты представительных органов муниципальных образований при Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

В ходе заседания Ивану Цецерскому за многолетнюю работу в Координационном Совете Союза представительных органов муниципальных образований России (более 10 лет) и в честь приближающегося Дня местного самоуправления была вручена медаль «За вклад в развитие местного самоуправления».

Участниками совещания стали также Почётный член Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, руководитель Аппарата Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Бабичев, первый заместитель председателя Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Голков, ответственный секретарь Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ Елена Муратова.