Продолжается прием заявок на V Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
04.06.2021

V Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования проходит на сайте https://budget4me.ru/. Подача заявок на участие в конкурсе проектов и голосование за проекты доступны до 15 июня 2021 года.

Второй год подряд организатором конкурса выступает Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России. В состав конкурсной комиссии вошел представитель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

«Конкурс проектов инициативного бюджетирования продолжает традиции поиска идей и масштабирования решений, к которым пришли инициативные граждане для решения проблем своих поселений. Мы рады отметить, что количество участников конкурса постоянно растет – в прошлом году заявки по 581 проекту поступили из 35 регионов России», – сказал директор НИФИ Минфина России, председатель конкурсной комиссии Владимир Назаров.

Победители конкурса будут определены по четырем номинациям: «общественное участие», «общественное партнерство», «самый инновационный проект», «проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования».

Конкурс пройдёт в два этапа. Подача заявок на участие в конкурсе проектов и голосование за проекты будут доступны до 15 июня 2021 года. Победители будут отобраны конкурсной комиссией из 25 проектов, набравших большинство по итогам голосования на сайте budget4me.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Подведение итогов конкурса состоится в сентябре 2021 года.

Победитель в каждой номинации получит денежную премию в размере 100 000 рублей для целей софинансирования инициативных проектов в следующем году.

В состав конкурсной комиссии вошли руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин, заместители министра финансов России Алексей Лавров и Михаил Котюков, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, начальник отдела правой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина, заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина и другие эксперты.

«На конкурс представлено уже более 500 проектов из разных регионов России, особой популярностью у участников пользуется тема благоустройство мест массового отдыха, проекты по развитию массового спорта, улучшению дорожной инфраструктуры, обустройству детских площадок. Уверен, это те предложения, которые действительно востребованы в муниципалитетах. Приглашаю органы местного самоуправления поспособствовать участию в конкурсе, ведь это возможность получить реальную поддержку», - прокомментировал председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Напомним, В 2020 году конкурс проводился по трем номинациям. Победителем в номинации «Общественное партнерство» стал проект «Экоквантум» (муниципальный район Чурапчинский улус, село Маралайы, Октябрьская улица, 87, Республика Саха (Якутия)). Победитель в номинации «Общественное участие» – проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с резиновым покрытием» с дополнительными элементами и зоной отдыха, Уфа, улица Минигали Губайдуллина, 11 (Республика Башкортостан). Победитель в номинации «Самый оригинальный проект» – «Душевой пункт для бездомных людей» из Санкт-Петербурга.

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.