Проект по диспетчеризации водных объектов в Калуге пошёл в число лучших муниципальных практик
28.04.2022

Глава города Калуги Дмитрий Денисов получил награду конкурса «Лучшая муниципальная практика» на награждении в рамках Всероссийского муниципального форума, который состоялся 28 апреля.

Представленный проект «Диспетчеризация объектов водопроводного хозяйства г. Калуги» стал победителем в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» среди городов.

«Необходимость модернизации в этой сфере назрела в связи с морально и физически устаревшей методикой учета ресурса и передачи сведений о нем в центральную диспетчерскую службу, а также односторонним контролем процесса «на местах». Благодаря внедрению цифровых технологий и платформенных решений диспетчеризация и автоматизация позволили повысить технологическую безопасность, снизить расходы на эксплуатацию (до 20 % по электроэнергии), повысить оперативность работы производственных служб, минимизировать потери ресурса и уровень аварийности, утечек. А главное – обеспечили стабильность, бесперебойность и надежность водоснабжения надлежащего качества», - рассказал Дмитрий Денисов.

В рамках проекта установлено программное обеспечение, серверное и компьютерное оборудование, шкафы управления и другое дополнительное оборудование. В обновленной диспетчерской установлены сервера, есть видеостена, состоящая из девяти крупных графических панелей. Система предназначена для контроля и управления с целью быстрого реагирования на внештатные ситуации. В дальнейшем планируется расширение системы и на другие инженерные сооружения, отметил глава Калуги.

Всероссийский муниципальный форум состоялся 28 апреля в Москве. Его проведение приурочено к празднованию Дня местного самоуправления в России. В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и ведомств, а также эксперты в сфере местного самоуправления, представители муниципального сообщества со всей страны.

Организатором Форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. ВАРМСУ создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все 85 Советов муниципальных образований субъектов РФ, а также 13 всероссийских и межрегиональных (союзов).

Фото из telegram-канала Дмитрия Денисова