28.03.2024
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

В совещании приняли участие сопредседатели ВАРМСУ сенатор, председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, глава Тюмени Руслан Кухарук, сенаторы, представители Администрации Президента РФ, главы и советы муниципальных образований новых регионов, РАНХиГС.

В центре внимания – подготовка кадров. Это один из наиболее актуальных вопросов для воссоединенных регионов. Действующие в настоящее время программы ориентированы в большей степени на исполнительно-распорядительные органы муниципалитетов. Был сделан акцент на подготовке кадров представительных органов местного самоуправления.

Работа над проектами программ, представленными Высшей школой госуправления РАНХиГС, будет вестись с учетом запросов муниципалов-практиков и специфики новых субъектов РФ.

Ранее на рабочем совещании в Совете Федерации Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева уже обозначала необходимость обучения представителей депутатского корпуса в новых российских регионах. Сегодня к этому вопросу вернулись уже с конкретными сроками и предложениями.