ВАРМСУ обсуждает Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года: муниципальная экономика
16.02.2021
16 февраля 2021 года в формате ВКС состоялась вторая дискуссия в рамках серии экспертных обсуждений проекта Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Эта дискуссия была посвящена обсуждению вопросов муниципальной экономики. Модератором дискуссии выступил Сергей Дручек, первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ.
Обсуждались две группы вопросов - стратегическое планирование на местном уровне и механизмы наращивания экономического потенциала муниципальных образований, участие муниципалитетов в национальных проектах. В дискуссии приняли участие: Ольга Гай, руководитель проектов Центра городских компетенций Агентства Стратегических Инициатив; Дмитрий Землянский, председатель Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России; Максим Черешнев, член Общественного Совета при Министерстве экономического развития РФ; Александр Пузанов, генеральный директор Института экономики города; Павел Склянчук, ответственный секретарь Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Александр Русанов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края; Денис Седов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области; Вера Левина, доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и менеджмент» Тульского государственного университета.
Дискуссия была очень насыщенной и продуктивной. В обобщенном виде все предложения будут направлены в Министерство юстиции Российской Федерации для использования при подготовке Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года.

Видеозапись дискуссии:

Рисунок2.png Рисунок3.png Рисунок13.png