X
Региональные СМО включаются в работу по реформированию муниципального контроля
20.10.2021
Региональные СМО включаются в работу по реформированию муниципального контроля

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления на регулярной основе оказывает органам местного самоуправления методическую поддержку в части реализации реформы муниципального контроля.

Напомним, в ходе реализации масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности принят новый Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который предусматривает существенные изменения в контрольно-надзорной деятельности органов местного самоуправления.

В рамках работы с органами МСУ проведено несколько вебинаров по отдельным вопросам муниципального контроля, разработаны типовые положения о видах муниципального контроля и методические материалы (подробнее о методической поддержке ВАРМСУ в части осуществления реформы контрольно-надзорной деятельности на сайте ВАРМСУ: https://www.varmsu.ru/novosti/varmsu-vystraivaet-sistemu-metodicheskoy-podderzhki-organov-mestnogo-samoupravleniya-v-svyazi-s-refo/).

Некоторые советы муниципальных образований активно включились в работу по оказанию поддержки органам местного самоуправления в части реформы муниципального контроля. В проводимых мероприятиях задействованы и представители ВАРМСУ. Эксперт-аналитик отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, советник руководителя проектного офиса Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Пахомов принял участие в семинарах, проведенных СМО Ивановской, Саратовской, Новгородской областей.

Совет муниципальных образований Ивановской области провел семинар «Муниципальный контроль: переход к осуществлению контроля по новым правилам Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» 27 августа. Открывая семинар, исполнительный директор регионального совета муниципальных образований Мария Климова отметила, что новый принятый закон существенно изменил всю систему контрольно-надзорной деятельности. «Изменения коснулись и органов местного самоуправления в части осуществления муниципального контроля», подчеркнула она.

Алексей Пахомов довел до сведения участников семинара основные подходы при выстраивании новой системы осуществления муниципального контроля, подробно остановился на системе управления рисками. Более подробно о прошедшем семинаре можно прочитать на сайте Совета муниципальных образований Ивановской области (http://smo37.ru/news/?ELEMENT_ID=3129).

27 сентября Совет муниципальных образований Саратовской области организовал вебинар по теме «Актуальные вопросы осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Вебинар длился 3,5 часа и проводился специально для уполномоченных лиц на осуществление муниципального контроля администраций муниципальных образований Саратовской области. В мероприятии приняли участие около 300 представителей муниципалитетов.

До семинара от органов местного самоуправления поступило около 50 вопросов, на них Алексей Пахомов дал подробные ответы со ссылкой на новое законодательство. Всем органам местного самоуправления СМО направит рекомендации, которые были разработаны экспертом ВАРМСУ. По оценке, данной на сайте регионального совета, органы местного самоуправления получили колоссальную методическую поддержку, услышали много полезной, необходимой информации, получили ответы на заданные вопросы, которые помогут им в дальнейшем при реализации законодательства о муниципальном контроле. Подробнее о семинаре http://smosar.sarmo.ru/news/157/1304/

15 октября Совет муниципальных образований Новгородской области организовал семинар с деловой игрой «Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и отдельные вопросы муниципального контроля: новации законодательства и практика реализации».

Главное внимание в ходе семинара было уделено контролю и надзору, который осуществляют уполномоченные государственные органы за деятельностью органов местного самоуправления в свете изменений законодательства в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Особый интерес участников вызвало выступление в формате видеоконференции эксперта, заместителя директора Красноярского краевого ГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края» Анатолия Вишневецкого, который является партнером ВАРМСУ. Эксперт поделился опытом защиты прав муниципальных образований в Красноярском крае, рассмотрения порядка и судебной практики в отношениях между государственными контролирующими органами и органами местного самоуправления.

Во второй части семинара эксперт ВАРМСУ Алексей Пахомов провел с представителями муниципалитетов Новгородской области «деловую игру» с целью отработки практических навыков и закрепления полученной на семинаре информации по его тематике. Участники «деловой игры» побывали в роли представителей государственных контролирующих органов (от прокуратуры до Росприроднадзора) и представителей администраций муниципалитетов разного уровня, в отношении которых проводилась проверка. Подробнее о мероприятии: https://www.smono.ru/4053.html

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг