Росстат открывает регионам возможности муниципальной статистики
09.06.2021
Росстат открывает регионам возможности муниципальной статистики

В России начинается эксперимент по использованию платформы для «потокового» сбора и обработки статистических данных на уровне муниципалитетов. Первыми площадками выбраны Тульская и Калужская области — в рамках ПМЭФ-2021 были подписаны соглашения между Росстатом и региональными властями.

К запуску проекта подтолкнул возросший запрос российских регионов на актуальную и максимально полную статистику в разрезе городских округов и муниципалитетов. Вырос спрос на «быструю» и «глубокую» цифровую информацию. От оперативности и полноты данных (по экономическим, социальным, демографическим показателям) зависят точность планирования, привлечение инвестиций и принятие важных решений для регионов.

Росстат отвечает на вызовы времени и запускает инновационное платформенное решение для сбора и обработки статистических данных на региональном и муниципальном уровне. Новый подход позволит снять с предприятий и организаций нагрузку по предоставлению отчетности за счет механизмов «потокового» сбора информации. Данные будут передаваться в автоматическом режиме по защищенным и безопасным каналам. Регионы смогут оперативно получать к ним доступ в государственной информационной системе «Цифровая аналитическая платформа» (ГИС ЦАП).

Тульская и Калужская области стали первыми субъектами РФ, где будет отработан новый механизм эффективного формирования муниципальной статистики. В дальнейшем проект будет масштабироваться, а статистика наполняться данными первой цифровой Всероссийской переписи населения, что позволит составить уникальное представление о жизни в российских регионах.

«Росстат активно меняется и отвечает на вызовы времени. Главные из них – цифровизация, открытость, оперативность и высокое качество данных. Символично, что мы подписываем соглашение о реализации масштабного проекта по созданию муниципальной и региональной статистики на новом цифровом фундаменте. Мы рассчитываем, что наши цифры помогут всем органам власти – от муниципалитетов и городских округов, до правительства области — формировать и реализовывать эффективную экономическую политику, направленную на развитие промышленного потенциала и повышение уровня жизни населения», — отметил глава Росстата Павел Малков.

Соглашением предусмотрено, что Росстат обеспечит техническую и методическую поддержку работы системы. Специалисты ведомства проведут обучение уполномоченных должностных лиц. На Росстат также возложена обязанность защиты информации, находящейся в ГИС ЦАП.

Правительства Калужской и Тульской областей со своей стороны сформируют перечень показателей, характеризующих социально-экономическое положение регионов, в том числе на уровне муниципальных районов и городских округов. Уполномоченные лица будут вести мониторинг полноты и корректности сведений, используемых для формирования показателей. На них возложена также организация взаимодействия с предприятиями с целью пилотирования механизмов потокового сбора статистических данных в ГИС ЦАП.

Один из ожидаемых результатов эксперимента заключается в том, что у власти появятся надежная и подкрепленная реальными цифрами оценка потенциала региона, уточненные социально-демографические данные. На этой основе можно строить программу социально-экономического развития: планировать проекты в ключевых экономических отраслях, привлекать инвестиции, формировать миграционные потоки.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Источник: Медиаофис Всероссийской переписи населения