X
Руководители ВАРМСУ приняли участие в обсуждении Концепции развития местного самоуправления России
27.05.2021
Руководители ВАРМСУ приняли участие в обсуждении Концепции развития местного самоуправления России

Представители ВАРМСУ приняли участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, которое состоялось 26 мая на тему «Концепция развития местного самоуправления в Российской Федерации. Актуальные вопросы финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления публичных функций и реализации инициативных проектов».

Заседание провел первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета по местному самоуправлению при СФ, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, член Совета, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

В очном формате присутствовали заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский. В режиме видеоконференцсвязи подключились первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, врио Губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина.

К обсуждению были приглашены представители профильных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Как отметил Андрей Турчак, совершенствование местного самоуправления стало одним из государственных приоритетов: эти вопросы нашли отражение в поправках в Конституцию РФ.

В Основном законе нашей страны теперь закреплено такое понятие, как «публичные функции», которые органы местного самоуправления выполняют во взаимодействии с органами государственной власти. «Конституция отныне гарантирует местному самоуправлению компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения публичных функций. Это очень важная правовая новация. В ее развитие должны быть приняты поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Проект основ государственной политики в области местного самоуправления также должен быть подготовлен с учетом этих новаций», - подчеркнул первый заместитель Председателя Совета Федерации.

Так, было предложено закрепить за местными бюджетами дополнительные налоговые источники. В частности, рассмотреть вопросы о передаче на местный уровень части транспортного налога, уплачиваемого физическими лицами, увеличении норматива отчислений от платы за негативное воздействие на окружающую среду, о зачислении в местные бюджеты поступлений от налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Самая главная задача – завершить оптимизацию полномочий органов местного самоуправления. В этом направлении предстоит большая аналитическая и законотворческая работа.

«На федеральном и региональном уровнях надо оказывать поддержку развитию кадрового потенциала муниципалитетов. Надо сосредоточиться на массовом внедрении цифровых технологий в деятельности органов местного самоуправления», — заключил Андрей Турчак.

Региональный срез соответствующих вопросов и проблем осветил в своем выступлении Андрей Шевченко. По его словам, субъекты Федерации регионы обозначили необходимость формирования перечней полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Федерации. «Данная тема приобретает особую важность в свете новых положений Конституции РФ, и это является очень важным условием для обеспечения эффективного функционирования органов местного самоуправления и органов государственной власти в рамках единой системы публичной власти», — подчеркнул заместитель председателя Совета по местному самоуправлению при СФ.

Вячеслав Тимченко, в свою очередь, отметил необходимо учитывать баланс финансового обеспечения полномочий и возможностей местного самоуправления. «Необходимо сначала утверждать экономические цели, оценивать финансовые возможности, и только потом наделять полномочиями органы местного самоуправления в соответствии с этими целями», - считает председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ.

Спикер также коснулся реализации инициативных проектов органами МСУ. Он обратил внимание на то, что после реализации проектов инициативного бюджетирования возникает проблема дальнейшего содержания построенных объектов. «Для дальнейшего развития механизма инициативного бюджетирования необходима широкая информационная популяризация реализации проектов и возможность закрепления на законодательном уровне понятия «общественный наблюдатель» за реализуемым проектом», — заключил Вячеслав Тимченко.

По итогам докладов и обсуждений участники заседания выработали проект решения, в котором предлагается, в частности, минимизировать формальные требования к процедурам выдвижения и внесения инициативных проектов, обеспечить вариативность форм поддержки гражданами таких проектов, предусмотреть их максимально открытое и гласное коллегиальное рассмотрение с участием представителей инициаторов во всех случаях, а не только при проведении конкурса.

Органам государственной власти субъектов РФ предлагается способствовать активному использованию инициативных проектов и иных практик инициативного бюджетирования при реализации национальных проектов, а органам местного самоуправления — способствовать широкому применению форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

«ВАРМСУ в кратчайшие дни подготовит предложения от муниципального сообщества по вопросам инициативного бюджетирования и финансовой обеспеченности полномочий муниципальных образований», - прокомментировал итоги заседания председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Фото пресс-службы Совета Федерации

заседание1.jpg заседание2.jpg заседание3.jpg

заседание4.jpg заседание5.jpg заседание6.jpg

заседание7.jpg заседание8.jpg заседание9.jpg

заседание10.jpg заседание11.jpg заседание13.jpg

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг