X
Руководители ВАРМСУ провели встречу в Совете Федерации с представителями Германо-Российского Форума
02.03.2021
Руководители ВАРМСУ провели встречу в Совете Федерации с представителями Германо-Российского Форума
2 марта руководители ВАРМСУ провели встречу в Совете Федерации с представителями Германо-Российского Форума. Немецкую сторону представляли: исполнительный директор и член правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн, Председатель правления Федеральной ассоциации германских сообществ «Запад-Восток» Петер Франке, руководитель проектов Германо-Российского Форума Анна Кайзер, координатор Германо-Российского Форума Нильс Дудцс, руководитель проектов Федеральной ассоциации германских сообществ «Запад-Восток» Оксана Коган-Пех.
ВАРМСУ представляли: Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко , заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, Руководитель ЦИК ВСМС-члена ВАРМСУ Светлана Романова, член Комиссии ВАРМСУ по развитию законодательства в области местного самоуправления, директор Красноярского института государственного муниципального управления при Правительстве Красноярского края Алексей Менщиков.

Мельниченко-немцы.jpg Тимченко-немцы-вниз.jpg Цецерский-немцы-вниз.jpg

Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что подобные встречи стали уже традиционными. Он указал на важность формата личного общения при обсуждении наиболее актуальных вопросов повестки дня. «Для нас очень интересен и полезен опыт ФРГ в вопросах местного самоуправления», — подчеркнул Олег Владимирович. Он рассказал о создании в 2019 г. Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, учредителями которой выступили такие крупные общественные организации России, как Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз российских городов, Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция», Ассоциация городов Поволжья, Союз городов Центра и Северо-Запада России. Также, была представлена презентация ВАРМСУ на немецком языке с информацией о миссии, целях и задачах ВАРМСУ, составе руководящих органов и их полномочиях, руководителях профильных комиссиях и какие вопросы решают данные комиссии и о задачах, которые выполнены ВАРМСУ в течении 2020-2021 годов.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере местного самоуправления.
мельниченко-немец-вниз.jpg немцы-вниз.jpg

Мартин Хоффманн проинформировал о том, что в конце июня текущего года в Калуге планируется проведение конференции городов-побратимов. Это мероприятие было запланировано давно, но из за пандемии его проведение откладывалось. Представитель Германо-Российского Форума выразил надежду, что совместными усилиями удастся провести конференцию и обсудить наиболее важные вопросы в сфере местного самоуправления, которые интересны для обеих сторон.

Олег Мельниченко сказал, что Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления примет активное участие в организации и проведении предстоящей конференции и в качестве возможных тем для обсуждения предложил рассмотреть такие наиболее актуальные темы развития местного самоуправления, как формирование комфортной городской среды, вопросы муниципальных финансов, здравоохранения, образования, трудовой миграции.

Мартин Хоффманн поддержал предложенные темы для обсуждения в рамках конференции.

Подводя итоги встречи Первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ Олег Мельниченко предложил рассмотреть вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве между Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Германо-Российским Форумом, и, услышал одобрение со стороны исполнительного директора и члена правления Германо-Российского Форума Мартина Хоффманна.

Другие новости
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг