Руководство ВАРМСУ приняло участие в  Общем Собрании Союза российских городов
19.03.2021
Руководство ВАРМСУ приняло участие в Общем Собрании Союза российских городов
Открыл Собрание Руслан Кухарук, Президент Союза российских городов, Глава города Тюмени, которой поздравил всех присутствующих гостей с юбилеем и передал слово для приветствия Владимиру Мазуру, заместителю начальника Управления Президента РФ по внутренней политике, который отметил вклад СРГ в развитие местного самоуправления в России и вручил денежный сертификат на приобретение оргтехники на двадцать тысяч рублей. Далее приветствие от Мэра Москвы Сергея Собянина зачитал Виталий Сучков, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Затем участников мероприятия поприветствовал Вячеслав Тимченко, заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, который вручил благодарности от Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие местного самоуправления членам Союза российских городов.

С приветствием и награждением выступил Игорь Сапко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления вручил благодарности за большой вклад в развитие местного самоуправления от Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Затем участников совещания поприветствовали Артем Николаев, начальник отдела продвижения региональных инициатив управления экономического сотрудничества Россотрудничества.

Иван Цецерский, председатель Правления ВАРМСУ рассказал об особом периоде становления СРГ в 90-х годах, когда требовалось объединить усилия городов в отстаивании своих прав на региональном и федеральном уровнях государственной власти. На основании решения Президиума Высшего Совета ВАРМСУ вручил Президенту Союза Российских городов Руслану Кухаруку Почетную грамоту ВАРМСУ и огласил награжденных медалью ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления» представителей СРГ: Виктора Агеева, Главу города Симферополь; Олега Белака, Главу города «Нарьян-Мар»; Александра Васильева, директора исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России; Дениса Добрякова, Главу города Рыбинск; Михаила Зайцева, Генерального директора исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ); Александра Иванова, первого заместителя председателя Городской Думы города Калуги; Георгия Колягина, Председателя Ставропольской городской Думы; Вадима Кстенина, Главу города Воронеж; Анатолия Локтя, Мэра города Новосибирска; Хачима Мамхегова, Главу Администрации города Баксан Кабардино-Балкарской Республики; Владимира Репринцева, исполнительного директора Ассоциации городов Поволжья; Владимира Селиванова, исполнительного вице-президента, Генерального директора Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ); Заура Хизриева, Главу города Грозного — исполняющего полномочия Председателя Грозненской городской Думы; Анатолия Ярошевского, директора исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований «Города Урала».

В честь юбилея организации, за инициативное и продуктивное взаимодействие с Союзом российских городов, решением Общего Собрания был учреждена награда - Золотой знак Союза российских городов. Президент организации наградил Золотом знаком почетных гостей мероприятия, среди которых были представители ВАРМСУ- заместитель председателя Высшего Совета ВАРМСУ Вячеслав Тимченко, Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, начальник отдела Правления ВАРМСУ Екатерина Шугрина.

Президент СРГ Руслан Кухарук выступил с промежуточными итогами Марафона муниципально - экспертных обсуждений «Роль российских городов в подготовке Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года». Ко дню собрания марафон состоялся в 7 федеральных округах. На Собрании был принят промежуточный итог – Резолюция. Завершающее Марафон мероприятие пройдет в представительстве Президента Российской Федерации в ЦФО 23 марта.

В честь юбилея Союза российских городов состоялся благотворительный футбольный матч между командой, мэров российских городов – командой Союза российских городов и командой звезд эстрады, кино, театра и политики России (STARCO).
заглавная 30 лет срг-1.jpg
цецерский мазур.JPG тимченко зо срг.JPG Тимченко с мэром Хабаровска.jpg почетная грамота вармсу.JPG шугрина знак срг.JPG