X
С 15 по 17 марта ВАРМСУ участвовала в марафоне муниципально-экспертных обсуждений Союза российских городов (СРГ) на тему «Роль российских городов в подготовке основ государственной политики РФ в области местного самоуправления 2030 года»
17.03.2021
С 15 по 17 марта ВАРМСУ участвовала в марафоне муниципально-экспертных обсуждений Союза российских городов (СРГ) на тему «Роль российских городов в подготовке основ государственной политики РФ в области местного самоуправления 2030 года»
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (далее ВАРМСУ) активно поддержала и принимала участие во всех мероприятиях, проводимых СРГ. Они проводились в городах: Хабаровск, Тюмень, Великий Новгород, Иркутск, Пенза, Сочи, Пятигорск. В серии экспертных дискуссий принимали участие сотрудники ВАРМСУ: Иван Цецерский – Председатель Правления, Сергей Дручек – первый заместитель Председателя Правления, Екатерина Шугрина – начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления. Открывали марафон, глава города Тюмени, президент Союза российских городов Руслан Кухарук и генеральный директор СРГ Александра Игнатьева.

На первой площадке в Хабаровске модератором дискуссии выступил Алексей Пахомов, эксперт отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления ВАРМСУ, советник руководителя проектного офиса по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, который рассказал об основных положениях нового закона Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в части муниципального контроля.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев выступил перед муниципальным сообществом Уральского федерального округа с участием главных федеральных инспекторов в регионах и представителями региональных Советов муниципальных образований. «Тема развития городских агломераций занимает одно из первых мест по важности. Люди стремятся жить в комфортных условиях, там, где можно получить максимально качественные социальные услуги. Главная задача формирования агломераций – создание совершенного иного качества жизни для людей, проживающих в них. Это вопросы общественного транспорта, экологии, доступного качественного жилья, комфортной среды… » – отметил Владимир Якушев.

На дискуссионной площадке в Тюмени выступил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур. Он подробно обозначил требования президентской администрации по ряду важнейших вопросов муниципальной повестки, отметив особую роль и место Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в консолидации муниципального сообщества.

Свою позицию высказал губернатор Тюменской области Александр Моор, который прошел муниципальную «школу» управления городом и прекрасно знает все аспекты муниципальной деятельности, обозначив наиболее острые проблемы, требующие решения на федеральном уровне. «Эксперты отмечают, что уже сегодня на территории нашей страны сформировано около четырёх десятков агломераций, в которых проживает 75 млн человек. Темпы их развития выше, чем в среднем развитие экономики по стране. Это позволяет сделать вывод, что грамотное управление агломерационным развитием и сами по себе агломерации – есть и дальше могут быть точками роста нашей экономики. Сегодня агломерации представляют собой несколько муниципальных образований, связанных инфраструктурой, экономикой и объектами социальной сферы. Эффективность развития такого сотрудничества может быть значительно повышена, если будет осуществляться на основе общих подходов, планов и, возможно, общего нормативного регулирования. Агломерации являются драйверами роста региональной экономики. От совместного развития муниципалитетов выиграют и сами города, и регион в целом»- высказал свою позицию Александр Моор.

На дискуссионной площадке в Пятигорске приняли участие представители органов местного самоуправления городов Северо-Кавказского федерального округа, эксперты. Модератором площадки выступил Дмитрий Соснин, старший научный сотрудник Центра территориальных изменений и городского развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. В центре внимания - расширение участия граждан в решении вопросов местного значения. Как отмечали участники, определенный опыт в этой сфере муниципалитетами уже накоплен в ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, к примеру, в Пятигорске, где прошло одно из крупных мероприятий марафона, горожане активно участвовали в отборе предложений, рейтинговом голосовании и общественных обсуждениях (как в социальных сетях, так и оффлайн) по вопросам благоустройства Комсомольского парка, строительства сквера в микрорайоне Бештау, возрождения Шахматного павильона в Цветнике и т.д. Особого внимания заслуживает реализация молодежной инициативы по приведению в порядок территории пятигорского Некрополя - старейшего мемориального кладбища Кавминвод, настоящего музея под открытым небом. Говорили участники форума и о практике инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.

Принимая во внимание весомую роль, которую занимают российские города в социально-экономическом и политическом плане в жизни РФ — они не должны оставаться в стороне при подготовке такого важнейшего документа как Основы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Именно действующие муниципальные команды с их реальным опытом должны формировать конкретные для использования в работе предложения, которые обеспечат повышение эффективности самого близкого к населению уровня публичной власти, как справедливо отметил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2020 году.

По результатам рассмотрения предложений и рекомендаций от муниципальных образований, органов государственной власти, представителей экспертного и научного сообщества участники Марафона экспертных обсуждений СРГ посчитали целесообразным отразить в проекте Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года, решение следующих приоритетных задач:
- в части обеспечения единства органов публичной власти для более эффективного осуществления полномочий в интересах населения;
- в части развития института муниципального контроля для формирования комплексного регулирования вопросов муниципального контроля;
- в части укрепления кадрового состава органов местного самоуправления для повышения престижа муниципальной службы.

Качественная разработка основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления невозможна без её дальнейшего активного экспертного обсуждения с муниципальным сообществом и максимально полного учёта консолидированной позиции и предложений органов местного самоуправления. В связи с этим, участники Марафона экспертных обсуждений Союза российских городов обратились во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Министерство юстиции Российской Федерации, с просьбой поддержать выдвинутые участниками Марафона СРГ предложения и рекомендации по проекту Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 г.
Якушев ВВ.jpg Рыбинск.jpg Пятигорск-цЕЦЕРСКИЙ.JPG Тихомиров тюмень.jpg пЯТИГОРСК- ВТОРАЯ.JPG Новгород.jpg

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг