21 февраля Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию РФ
21.02.2023
21 февраля Президент России В. Путин обратился с посланием Федеральному Собранию РФ. Оно проходило в Гостином дворе в Москве, длилось 105 минут и стало одним из самых продолжительных. Речь главы государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной думы, представителям духовенства и участникам специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, собравшимся в зале.

В числе гостей на церемонии присутствовали Сопредседатели Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления: Ирина Гусева, мэр города Тюмени Руслан Кухарук, сенатор РФ Андрей Шевченко. Впервые на оглашение послания от имени ВАРМСУ были приглашены 18 глав муниципальных образований страны.

«Сегодня Президент высказался о специальной военной операции, особое внимание уделил необходимости оказания помощи семьям участников СВО, остановился на важных социально-экономических вопросах, - отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. - Благодаря действиям Правительства, нам удалось сохранить устойчивость экономики и избежать краха финансовой системы. Надо понимать, что сегодня идет сражение за будущее России. Поэтому были также озвучены акценты в образовании и культуре с опорой на нашу историю и традиционные ценности. Безусловно, мы гордимся нашим Президентом, который последовательно защищает интересы нашего государства».

Также Ирина Гусева обратила внимание на озвученную Президентом важную роль местного самоуправления в укреплении страны и выразила уверенность в скором создании инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд в муниципалитетах.
«Дни муниципалитетов» прошли на форуме «Здоровье нации – основа процветания России»
17.05.2024
Лучшие практики по здоровьесбережению представили участники «Дней муниципалитетов» в рамках XIX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Участники «Школы мэров» прогулялись по Калининграду вместе с главой города
16.05.2024
В Калининградской области проходит четвертый модуль образовательной программы «Школа мэров», которую реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева: "Сегодня в муниципалитетах запрос на здоровый образ жизни"
16.05.2024
В эти дни в Москве проходит очередной XIX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева примет участие в открытии Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»
14.05.2024
ХIХ Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет в эти дни в Москве.
ВАРМСУ поздравляет с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) поздравляет с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский подписали соглашение о сотрудничестве
30.04.2024
С 28 по 30 апреля на площадке мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье Российский союз сельской молодёжи (РССМ) организовал семинар для региональных и муниципальных штабов программы «Кадры для села», запущенной Союзом совместно с Росмолодёжью по поручению Президента России Владимира Путина.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.