Сопредседатель ВАРМСУ, мэр Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию РФ
21.02.2023
Сопредседатель ВАРМСУ, мэр Тюмени Руслан Кухарук, говоря о послании Президента Федеральному Собранию РФ, отметил важность внимания Главы государства к теме местного самоуправления, которое играет огромную роль в укреплении гражданского общества:

«Огромную роль в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем играет местное самоуправление – самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны. Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах», - отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ. Эту тему недавно обсуждали главы муниципальных образований во время телемарафона «Муниципальный диалог», который проводила ВАРМСУ. (…) Наработанный нами опыт, практика важны прежде всего для коллег, работающих в органах управления новых субъектов РФ... Разработанные Правительством РФ механизмы поддержки, такие, как инфраструктурные кредиты, национальные проекты, строительство объектов для социальной сферы, расселение из аварийного жилья, строительство дорог, позволяют главам городов активно, на качественно более высоком уровне решать вопросы местного значения. Реализация социально значимых программ, несмотря на возникающие сложности, дает нам возможность поступательно развиваться и реализовать проекты с опережением запланированных сроков».

Руслан Кухарук также подчеркнул актуальность озвученных в Послании новых инициатив, среди них - оказание помощи военнослужащим и их семьям, которая должна предоставляться в приоритете.