Состоялся III Съезд ВАРМСУ
17.05.2022
Состоялся III Съезд ВАРМСУ
В настоящее время Ассоциация объединяет все 85 Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также 13 Всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).
В работе Съезда принимали участие: первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Губернатор Пензенской области - Олег Мельниченко, заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности - Вячеслав Тимченко, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике- Михаил Котлов, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера - Андрей Шевченко, депутаты Государственной Думы и Сенаторы Российской Федерации, Марина Карташова - член Президиума Государственного Совета РФ и комиссии Госсовета по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, Глава муниципального образования Узловский район, и.о. начальника Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве - Маргарита Мезенцева, а также члены Высшего Совета ВАРМСУ, председатели профильных комиссий ВАРМСУ, руководители региональных Советов муниципальных образований субъектов РФ, руководители всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).
В рамках рассмотрения вопросов повестки III Съезда Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев выступил с докладом по первому вопросу о деятельности Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в 2019 - 2021 гг. Он отметил, что главной задачей Ассоциации является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании консолидированной позиции по вопросам развития местного самоуправления, учитывая при этом особенности и мнение всех российских муниципалитетов. Им также было подчеркнуто, что необходимо в дальнейшем обеспечивать вовлечение населения, представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов. Подробно были рассмотрены и основные проекты, и продукты ВАРМСУ: доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов; проект «Судебная защита интересов местного самоуправления»; проект «Муниципальный контроль и реформа контрольно-надзорной деятельности»; проект «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях»; проект «Инициативное бюджетирование и инициативные проекты»; проект «Цифровизация местного самоуправления и платформа «Умный город»». Виктор Кидяев отметил, что в ВАРМСУ выстроена система взаимодействия с федеральными органами государственной власти, ведется работа профильных комиссий, проводится регулярная работа c Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации и осуществляется взаимодействие с экспертным и муниципальным сообществом РФ. После утверждения отчета Президиума Высшего Совета ВАРМСУ участники Съезда избрали заместителем Председателя Высшего Совета Андрей Шевченко, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. На должность Председателя Правления ВАРМСУ Иван Цецерский переизбран на очередной срок. В завершении Съезда были утверждены изменения и дополнения в Устав ВАРМСУ.
На заседании Съезда наградами ВАРМСУ за высокий личный вклад в развитии местного самоуправления в РФ были награждены: заместитель Председателя Высшего Совета Ассоциации Вячеслав Тимченко – медалью «За развитие местного самоуправления», а сенаторы Российской Федерации Андрей Шевченко, Ирек Ялалов и Анатолий Широков – знаком «За развитие местного самоуправления».
Внутренняя Съезд вниз.jpg 8.png 7.png 11.png