X
Состоялся III Съезд ВАРМСУ
17.05.2022
Состоялся III Съезд ВАРМСУ
В настоящее время Ассоциация объединяет все 85 Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также 13 Всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).
В работе Съезда принимали участие: первый заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Губернатор Пензенской области - Олег Мельниченко, заместитель Председателя Высшего Совета ВАРМСУ, Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности - Вячеслав Тимченко, начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике- Михаил Котлов, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера - Андрей Шевченко, депутаты Государственной Думы и Сенаторы Российской Федерации, Марина Карташова - член Президиума Государственного Совета РФ и комиссии Госсовета по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, Глава муниципального образования Узловский район, и.о. начальника Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве - Маргарита Мезенцева, а также члены Высшего Совета ВАРМСУ, председатели профильных комиссий ВАРМСУ, руководители региональных Советов муниципальных образований субъектов РФ, руководители всероссийских и межрегиональных Ассоциаций (Союзов).
В рамках рассмотрения вопросов повестки III Съезда Председатель Высшего Совета ВАРМСУ Виктор Кидяев выступил с докладом по первому вопросу о деятельности Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в 2019 - 2021 гг. Он отметил, что главной задачей Ассоциации является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании консолидированной позиции по вопросам развития местного самоуправления, учитывая при этом особенности и мнение всех российских муниципалитетов. Им также было подчеркнуто, что необходимо в дальнейшем обеспечивать вовлечение населения, представителей местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов. Подробно были рассмотрены и основные проекты, и продукты ВАРМСУ: доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов; проект «Судебная защита интересов местного самоуправления»; проект «Муниципальный контроль и реформа контрольно-надзорной деятельности»; проект «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях»; проект «Инициативное бюджетирование и инициативные проекты»; проект «Цифровизация местного самоуправления и платформа «Умный город»». Виктор Кидяев отметил, что в ВАРМСУ выстроена система взаимодействия с федеральными органами государственной власти, ведется работа профильных комиссий, проводится регулярная работа c Советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации и осуществляется взаимодействие с экспертным и муниципальным сообществом РФ. После утверждения отчета Президиума Высшего Совета ВАРМСУ участники Съезда избрали заместителем Председателя Высшего Совета Андрей Шевченко, Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. На должность Председателя Правления ВАРМСУ Иван Цецерский переизбран на очередной срок. В завершении Съезда были утверждены изменения и дополнения в Устав ВАРМСУ.
На заседании Съезда наградами ВАРМСУ за высокий личный вклад в развитии местного самоуправления в РФ были награждены: заместитель Председателя Высшего Совета Ассоциации Вячеслав Тимченко – медалью «За развитие местного самоуправления», а сенаторы Российской Федерации Андрей Шевченко, Ирек Ялалов и Анатолий Широков – знаком «За развитие местного самоуправления».
Внутренняя Съезд вниз.jpg 8.png 7.png 11.png
Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг