X
Состояние рынка труда после отмены ЕНВД и поддержку импортозамещения обсудили в ВАРМСУ
23.07.2021
Состояние рынка труда после отмены ЕНВД и поддержку импортозамещения обсудили в ВАРМСУ

III заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) по проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» состоялось 23 июля в формате видеоконференции.

Основными обсуждаемыми темами стали два вопроса:
1. налогообложение малого и среднего бизнеса; состояние бюджетов муниципальных образований, рынка труда и финансовых показателей субъектов МСП после отмены специального налогового режима ЕНВД;
2. поддержка импортозамещения в новых экономических условиях.

Участие в заседании приняли 15 членов комиссии, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной налоговой службы, общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Фонда развития промышленности, АО «Корпорация «МСП», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, а также представители муниципальных образований.

Со вступительным словом выступил руководитель профильной комиссии, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов.

«Прежде всего, хочу поблагодарить президента страны и Министерство финансов. Мы достаточно много приложили усилий, чтобы увеличить квоту по закупкам у малого бизнеса до 25%, и президент услышал многочисленные обращения. Эти изменения уже приняты. Будем в том же духе отрабатывать внедрение в жизнь наших решений», - подчеркнул Павел Тараканов.

Первоначально участники встречи коснулись налога ЕНВД. По словам эксперта, он был налогом, которым пользовались более 2 млн предпринимателей; и обеспечивал занятость порядка 6 млн человек. Данный налог целиком зачислялся в бюджеты муниципальных образований, и специалисты ВАРМСУ отмечали, что его закрытие может привести к негативным последствиям: безработице и закрытии объектов малого предпринимательства.

«Благодаря совместным усилиям органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, а также бизнесобъединений, в целом, эти риски удалось купировать, за что хочу сказать отдельное спасибо Федеральной налоговой службе. Была проведена большая работа по внесению изменений в налоговый кодекс и законы субъектов, широкая информационная компания по информированию предпринимателей о предстоящих изменениях. Однако порядка 120 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность», - отметил Павел Тараканов.

По словам спикера, ВАРМСУ проанализировала темпы снижения числа официально зарегистрированных безработных по муниципальным образованиям, динамику различных налоговых отчислений за январь-май 2021 года относительно аналогичного докризисного периода 2019 года, а также бюджеты отдельных муниципальных образований на предмет доходной базы.

«На сегодняшний день идет активная работа по уточнению межбюджетных отношений с точки зрения пополнения муниципальных бюджетов. Как правило, местные бюджеты не слишком богаты и слабо могут помогать малому и среднему предпринимательству в сложный период пандемии. Мы все ощущаем удары эпидемии, и местная власть не исключение. Она в меру сил снижает местные налоги или ставку по аренде муниципального имущества, старается поддержать. Но, к сожалению, наш анализ местных бюджетов показывает, что из части всероссийского уровня доходная часть местных бюджетов составляет 14%, а расходы – 16%. Под эгидой Совета Федерации будет проведена скрупулезная работа с Министерством финансов, чтобы четко определить цифры межбюджетных отношений. Если местный бюджет не имеет средств помогать экономике, надо в этом честно признаться», - добавил председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Особо участники обсудили вопрос формирования ФНС нового налогового режима для малого бизнеса: реакцию бизнеса на изменения и как новый порядок отразится на муниципальных бюджетах, а также важность методов поддержки импортозамещения в отдельных отраслях производства.

По итогам выступлений и обсуждения комиссия выработала ряд предложений для различных органов федеральной, региональной и муниципальной власти. В частности, Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с органами власти субъектов страны и органами местного самоуправления рекомендовано провести анализ темпа снижения числа официально зарегистрированных безработных граждан в муниципальных образованиях от пиковых значений 2020 года к маю 2021 года. Также, по мнению экспертов, стоит взять на отдельный мониторинг и рассмотреть возможность принятия дополнительных мер по поддержке занятости населения в муниципальных образованиях, где темп снижения числа официально зарегистрированных безработных граждан от пиковых значений 2020 года к маю 2021 года составил менее 60%.

Целесообразной эксперты сочли разработку программы создания и освоения комплектующих изделий для станкоинструментальной отрасли. Помимо этого, есть идея включить в План мероприятий по импортозамещению продукции в секторе станкостроения и машиностроения оборудования и технических средств определенных технологических направлений и увеличить количество закупок отечественного гидравлического оборудования для предприятий с государственным участием.

Также, по мнению комиссии, целесообразно рассмотреть вопрос принятия дополнительных стимулирующих мер:

* по созданию производств легированного металлургического проката с прокатными станами небольшой мощности рядом с крупными металлургическими предприятиями;
* для организации отечественного производства линейных направляющих качения с целью.

Данные рекомендации будут направлены в адрес Министерства промышленности и торговли РФ.

Федеральной налоговой службе России рекомендовано при формировании нового налогового режима для малого бизнеса провести консультации с органами власти субъектов страны и органами местного самоуправления, а также с представителями бизнесобъединений, а Федеральной антимонопольной службе – провести мониторинг порядка ценообразования на экспортируемую продукцию (ржаной муки, зерна ржи) из Республики Беларусь.

«Отдельные пожелания ВАРМСУ разработала для органов власти субъектов Российской Федерации. Крайне важно предусмотреть меры по балансировке местных бюджетов и увеличить норматив отчисления от уплаты налога по УСН в бюджеты муниципальных образований в тех субъектах страны, в которых после отмены специального налогового режима ЕНВД данный норматив увеличен не был», - резюмировал Иван Цецерский.

Запись заседания профильной комиссии доступна по ссылке.

Другие новости
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.  
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг