Совет муниципальных образований Калининградской области и ВАРМСУ обсудили перспективы сотрудничества
13.09.2021

Делегация Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления посетила Калининград, где состоялись встречи с руководством региона и командой Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».

10 сентября в рамках рабочей встречи председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский обсудил с заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Романом Балашовым вопросы обучения глав муниципальных образований и используемых для этого инструментов. Говорили о взаимодействии с резидентами особых экономических зон и иных образований, находящихся географически в тех или иных муниципалитетах. Были затронуты и вопросы, касающиеся трансграничного сотрудничества, вопросы имущественных и земельных отношений с учётом возможных хозяйственных связей муниципалитетов в России и за рубежом.

На встрече с первым заместителем председателя Правительства Калининградской области, руководителем аппарата Правительства Калининградской области Сергеем Елисеевым рассмотрели вопросы введения должности исполнительного директора в Совете муниципальных образований. Также говорили об организации нового производства компании «Росатом» и возможном использовании программы «Умный город» для муниципалитетов Калининградской области.

Эксперты отметили, что в рамках стратегии развития муниципалитетов и городов должны использоваться иные инструменты и подходы, нежели в рамках стратегии развития субъектов, но в итоге необходимо, чтобы оба направления были синхронизированы.

Команда ВАРМСУ также пообщалась с Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО) Андреем Сергеевым. Также во встрече участвовали первый заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Сергей Дручек и коллектив исполнительной дирекции Ассоциации.

Одной из тем для обсуждения стал исторический туризм. В рамках разговора о лучших практиках муниципальных образований Андрей Сергеев познакомил коллег с организацией КВН для глав регионов, который состоится в этом году 17 сентября в городе Балтийске. Еще одна интересная инициатива - чат с главами администрации и представителями Правительства Калининградской области. Кроме того, было отмечено, что четыре из шести проектов, направленных на конкурс малых городов и исторических поселений, получили высокую оценку и стали лауреатами масштабного конкурса Минстроя РФ.

Совет муниципальных образований Калининградской области поблагодарил ВАРМСУ за направление модельных нормативно-правовых актов в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

По итогам переговоров АМОКО и ВАРМСУ определили основные направления взаимодействия, а также основные приоритеты и задачи, позволяющие усилить роль Ассоциации в развитии муниципального сообщества Калининградской области.

Для повышения эффективности экономики муниципалитетов были рассмотрены вопросы по реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием на территориях муниципальных образований региона с Дмитрием Кусковым – Министром экономического развития промышленности и торговли.

В завершении рабочей поездки состоялась встреча Ивана Цецерского и директора Западного филиала РАНХиГС Михаила Люхина, на которой обсуждалось сотрудничество в рамках образовательных программ для сотрудников органов местного самоуправления, после чего Иван Цецерский на торжественной линейке первокурсников вуза высказал слова напутствия будущим специалистам.

калининград.jpg калининград2.jpg