Союз городов Заполярья и Крайнего Севера вступил в ВАРМСУ
05.08.2021
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера вступил в ВАРМСУ

40 Юбилейный съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера стартовал в Норильске 5 августа. На мероприятии выступил председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, после чего Союз городов Заполярья и Крайнего Севера единогласным решением вступил в ВАРМСУ.

В рамках юбилейного съезда Союза Иван Цецерский представил доклад «Взаимодействие с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и рассмотрение предложения по вступлению в ассоциацию». Он рассказал о миссии и задачах организации, о способах взаимовыгодного сотрудничества и возможностях для вступивших в ассоциацию. Информация заинтересовала присутствующих, а по итогам обсуждений участники Союза единогласно проголосовали за вступление в ВАРМСУ.

«Мы ставим перед собой похожие задачи, говорим на одном языке, у нас много точек соприкосновения для эффективного взаимодействия по самым разным направлениям. Очень рад положительному отклику от коллег, мы с радостью принимаем в Ассоциации новых участников, готовых к совместному сотрудничеству и конструктивному диалогу во имя поддержки муниципальных образований и развития местного самоуправления в целом», - прокомментировал Иван Цецерский.

В связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу съезд проходит 5 – 7 августа как в очном формате, так и в режиме ВКС. Среди участников — представители более 30 муниципальных образований, входящих в Союз, представляющих 14 регионов нашей страны, депутаты Государственной думы, сенаторы РФ, представители Общественной палаты РФ. В их числе депутат Госдумы РФ, президент Государственной полярной академии, президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров, сенатор РФ Валерий Семенов.

Открывали мероприятие выборы в руководящие органы Союза: президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера был избран депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер. Он выступил с приветственным словом перед собравшимися и поблагодарил за доверие.

Еще одной темой встречи было социально-экономическое положение муниципальных образований и реализация национальных проектов на Крайнем Севере, в том числе в условиях коронавируса. В обсуждениях приняли участие представители Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, глава города Норильска Дмитрий Карасев, первый заместитель Главы Надымского района Алексей Колесов, вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, глава города Мурманска Андрей Сысоев.

Кроме того, эксперты обсудили жилищные проблемы в муниципальных образованиях городов Заполярья и Крайнего Севера. Говорили о состоянии жилищного фонда северных городов и поселков, сносе ветхого и аварийного жилого фонда с учетом снижения бюджетного дохода, выявлении и содержании муниципального пустующего жилого и нежилого фонда. Основными спикерами выступили вице-президент Союза, мэр города Братска Сергей Серебренников и глава МОГО «Воркута» Ярослав Шапошников.

Также в числе тем было законодательное обеспечение экологической безопасности и вопросов охраны окружающей среды в регионах Заполярья и Крайнего Севера, в дискуссии принял участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Бурматов.

Кроме того, участники съезда обсудили культурно-спортивные мероприятия, учрежденные союзом, и развитие цифровой платформы «Город Онлайн» как инструмента повышения качества жизни в северных городах.

Отметим, в 2022 году Ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера» исполняется 30 лет. Основными задачами организации являются содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел. Эти проблемы Союз решает путем участия в законотворческой деятельности, используя законодательную инициативу депутатов от северных регионов, вырабатывая единые подходы на основе обмена опытом, применяя скоординированные действия городов по различным направлениям.

съезд2.jpg съезд3.jpg