Стартует набор на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Инициативное бюджетирование»
24.02.2022

Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России разработал дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Инициативное бюджетирование». ВАРМСУ приглашает органы местного самоуправления принять участие в обучении.

Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации с 2015 года осуществляет общую координацию развития инициативного бюджетирования в Российской Федерации. С этой целью сотрудниками Центра ежегодно проводится мониторинг развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и подготавливается Доклад о лучших практиках инициативного бюджетирования на основе мониторинга.

Программа «Инициативное бюджетирование» стартовала в 2019 году, в мае 2022 года запланирован четвертый выпуск слушателей курса. Основная цель программы повышения квалификации – познакомить заинтересованных специалистов с основными российскими и международными практиками участия территориальных сообществ в определении путей развития собственных поселений, организовать обмен опытом реализации региональных и муниципальных программ инициативного бюджетирования, развить новые компетенции ответственных за формирование механизмов вовлечения граждан в бюджетные и управленческие решения на местном уровне.

«Инициативное бюджетирование – это эффективный механизм, который дает возможность людям как налогоплательщикам увидеть реальное благополучие своей территории и понять, что они могут получить взамен того, что они платят. Наша задача - помочь муниципальным управленцам почерпнуть новые компетенции, чтобы грамотно использовать этот инструмент, позитивная влияя на развитие своих территорий и повышение качества жизни людей», - прокомментировал Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Программа рассчитана на пять учебных дней (44 учебных часа), включает курс лекций, практические занятия, разбор кейсов по реализации инициативного бюджетирования из практики субъектов Российской Федерации. По завершении программы слушателю выдается удостоверение установленного образца о прохождении повышения квалификации.

Для подачи заявки на обучение необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/qiv8PmtbkedN7hYa7

Полную информацию и консультации по обучению можно получить по телефонам: +7 (495) 699-37-07, +7 (926) 527-70-87.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ. +

Источник фото nifi.ru