10.07.2024
Статус ВАРМСУ и Советов муниципальных образований субъектов РФ утвержден на законодательном уровне
Сегодня 10 июля Совет Федерации утвердил документ, который закрепляет статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как единой организации, обеспечивающей выражение и защиту общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных образований.

Принятые новые поправки в основной Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» будут способствовать развитию местного самоуправления, а также помогут муниципальному сообществу представлять свои интересы в рамках единой системы публичной власти и на международном уровне.

Сопредседатель ВАРМСУ, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и один из авторов поправок Андрей Шевченко пояснил, как поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"повлияют на взаимодействие муниципальных советов и муниципалитетов. Андрей Анатольевич подчеркнул, что теперь представление интересов муниципального сообщества страны законодательно закреплено за ВАРМСУ. Второе, на что сенатор обратил внимание - советы муниципальных образований приобретают статус некоммерческих организаций, что означает для них возможность получения господдержки. Третий важный момент, о котором упомянул Андрей Шевченко, это ежегодный доклад от ВАРМСУ в Правительство РФ, который Ассоциация будет готовить на основе докладов от региональных Советов муниципальных образований.

«Сегодня роль органов местного самоуправления в системе публичной власти страны изменилась кардинально. Она уже не второстепенная: нас слышат на федеральном уровне, с нами считаются, нам помогают. И принятый сегодня законопроект – тому подтверждение. В документе подробно прописаны механизмы защиты интересов муниципальных образований, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Особо выделена и роль ВАРМСУ как организации, объединяющей все муниципальное сообщество страны. Мы благодарны депутатам Госдумы, сенаторам за внимание к вопросам местного самоуправления», - прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Статус ВАРМСУ  и Советов муниципальных образований субъектов РФ утвержден на законодательном уровне
Ирина Гусева вошла в Попечительский Совет Ассоциации парков России
10.07.2024
Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Михайловна Гусева вошла в состав Попечительского Совета Ассоциации парков России (АПР).
Госдума закрепила статус ВАРМСУ и Советов муниципальных образований
09.07.2024
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, который определяет статус советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации как организаций, обеспечивающих взаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований, представление и защиту их общих интересов в пределах территории субъекта.
 Многодетных глав российских муниципалитетов отметили на федеральном уровне
05.07.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) накануне Дня семьи, любви и верности чествовала многодетных глав муниципалитетов, муниципальных служащих — участников спецоперации, а также представителей муниципального сообщества, чьи дети защищают интересы Родины в зоне СВО.
ВАРМСУ наградила финалистов голосования за лучший телеграм-канал Советов муниципальных образований
27.06.2024
В ВАРМСУ прошел первый образовательный семинар для специалистов по информационному обеспечению деятельности советов муниципальных образований РФ (СМО).
В ВАРМСУ прошло заседание федеральной проектной команды по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм»
26.06.2024
Масштабный марафон ВАРМСУ «Муниципальный диалог» продолжается. Сегодня более 100 представителей муниципального сообщества приняли участие в заседании федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Экономика муниципалитета. Туризм».
 В ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет»
25.06.2024
Сегодня в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ прошла встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Профессиональный муниципалитет».
ВАРМСУ, Бразилия, ЮАР и Эфиопия подписали Соглашение о сотрудничестве - Ирина Гусева
21.06.2024
ВАРМСУ и три зарубежные организации, занимающиеся местным самоуправлением, договорились об обмене опытом, развитии побратимских связей и реализации совместных проектов в градостроительной деятельности, экономике, культуре и туризме и других сферах жизни муниципалитетов.
21.06.2024
В Казани состоялось Учредительное Собрание Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+. На повестке - вопросы объединения и укрепления побратимских связей между муниципалитетами России и зарубежных государств.