Участие муниципальных образований в реализации национальных проектов обсудили на площадке ИЭГ
27.08.2021

Заседание дискуссионного клуба, посвященное участию муниципальных образований в реализации национальных проектов, состоялось 26 августа на площадке Фонда «Институт экономики города». ИЭГ презентовал результаты своего исследования по повышению уровня участия муниципальных образований в реализации национальных проектов. В документ вошел доклад ВАРМСУ о лучших муниципальных практиках реализации национальных проектов

Дискуссия получилась плодотворной: к ней подключилось более 40 человек, в том числе представители СМО Ульяновской и Оренбургской областей, Пермского края. Модератором выступил генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов. Вместе с заместителем директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Романом Поповом они презентовали полученные результаты проведенного исследования ИЭГ.

В обсуждении также принимали участие заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Ольга Гай, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев, отв. секретарь Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Государственной Думе Павел Склянчук, представители экспертного сообщества.

К обсуждению были предложены следующие вопросы:

- каковы оптимальные организационные формы вовлечения муниципальных образований в проектную деятельность?

- нужно ли вводить понятие «муниципального проекта», аналогичное понятиям национального и регионального проектов?

- как лучше оценивать вклад муниципальных образований в реализацию национальных и региональных проектов?

- каков должен быть подход к отбору мероприятий для «маркировки» их в качестве работающих на региональные проекты? Следует ли маркировать таким образом мероприятия, реализуемые в рамках текущей деятельности муниципалитетов?

Начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ Екатерина Шугрина в своем выступлении рассказала о том, как строилась деятельность ВАРМСУ по подготовке Доклада о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации. Эта работа осуществлялась ВАРМСУ в рамках исполнения поручений Президента РФ, принятых по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления.

«Доклад стал первым подобным комплексным исследованием – информация собиралась непосредственно у органов местного самоуправления через советы муниципальных образований субъектов РФ. Обобщался опыт работы муниципалитетов за 2019 – первую половину 2020 года», - сообщила эксперт.

Отметим, Доклад ВАРМСУ без изменений вошел в финальную официальную версию, размещенную на сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/file/cef4c87efa4337b5778a0b0f1c7d77cf/doklad.pdf).