16.05.2024
Участники «Школы мэров» прогулялись по Калининграду вместе с главой города
В Калининградской области проходит четвертый модуль образовательной программы «Школа мэров», которую реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ. Преимуществом программы является то, что участники приезжают в регион-партнер и на практике изучают опыт коллег.

В первый день обучения глава Калининграда Елена Дятлова провела экскурсию для участников в традиционном для программы формате «пешком с мэром города». Руководитель муниципалитета рассказала о стратегии развития столицы региона до 2035 года, поделилась опытом привлечения инвестиций, в том числе для создания комфортных и популярных у жителей и гостей Калининградской области общественных пространств. Слушатели «Школы мэров» посетили завод по производству кремниевых пластин для солнечных батарей, а также строящиеся комплексы по переработке молока и картофеля.

В формате открытого диалога с участниками встретился заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков, который рассказал о реализации так называемых «проектов-маяков», ставших эффективным инструментом развития инвестиционного потенциала муниципалитетов региона. Они реализуются по пяти стратегическим направлениям развития региона. Суть модели в том, что вокруг созданных крупных производств - тех самых «маяков», создается инфраструктура малого бизнеса из небольших «проектов-спутников».

«С одной стороны, «маяк» имеет ценность как бизнес-проект. С другой стороны, он показывает другому бизнесу, куда двигаться, где найти крупные производства, рядом с которыми можно развиваться и зарабатывать. Для государства «маяк» − это указание на то, где должен находиться центр его особого внимания», − рассказал Дмитрий Кусков.

Четырехдневное обучение в Калининградской области предусматривает спортивный и культурный треки, лекции и практические занятия, а также командообразующие мероприятия и мотивационные встречи с ведущими экспертами. Участники смогут напрямую пообщаться и задать вопросы представителям ФНС России, Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры РФ, Президентской академии, АО «Корпорация развития Калининградской области», Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и Фонда «Центр стратегических разработок».

В программе также запланирована встреча с начальником управления мореплавания Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, участником кругосветных экспедиций на парусниках «Седов», «Крузенштерн», «Паллада» Михаилом Новиковым. Он поделится опытом успешного менеджмента и расскажет об эффективной реализации крупных проектов.

Образовательная программа «Школа мэров» стартовала в ноябре 2023 года. Она состоит из шести модулей, каждый из которых проходит в одном из регионов-партнеров. Участник второго потока Виталий Бортяков, советник администрации Тутаевского района, руководитель Информационно-аналитического центра Тутаевского района, рассказал о том, как полученный опыт он применяет в своей работе:

«Программа «Школа мэров» − это серьезный курс переподготовки кадров, где мы набираемся опыта, обмениваемся практиками, самое главное − знакомимся с коллегами из разных регионов России. Мы проходим обучение четвертого модуля, за это время в своем муниципалитете мы реализовали две практики − создали небольшой корпоративный университет и книжный клуб. Кроме этого, расширили работу проектного офиса, наши сотрудники максимально вовлечены в работу. Сделали его по примеру Нижегородской области».

По итогам обучения участники должны будут разработать вместе со своими командами на местах проекты по оптимизации бизнес-процессов и развитию своих муниципалитетов.

«Сейчас у вас есть уникальная возможность задать вопросы команде региона, это бесценный опыт. У вас осталось два месяца обучения и всего два образовательных модуля. Мы уходим в такую важную фазу финализации ваших внутренних проектов, которые вы разрабатываете на основе анализа практик регионов. Это, наверно, основной смысл нашей программы, то, по чему будут нас оценивать», – сказал заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко.

Завершающий модуль и защита проектных работ пройдет в июле в Московской области. До этого, в июне участники «Школы мэров» посетят Тульскую область. Там их ждет обучающий модуль, посвященный вопросам хозяйственной деятельности и развитию территорий.