Учреждена специальная номинация Всероссийской муниципальной премии «Служение»
13.11.2023
Учреждена специальная номинация Всероссийской муниципальной премии «Служение»
В рамках специальной номинации Всероссийской муниципальной премии «Служение» «Судьба человека — гордость Отечества» отметят представителей муниципального сообщества, чья деятельность наиболее ярко раскрывает понятие «служение».

13 ноября открылся приём заявок на соискание Всероссийской муниципальной премии «Служение». За 2023 год премия «Служение» вручается в десяти номинациях, одна из которых специальная — за особый вклад в служение людям. Это единственная номинация, в которой претенденты выдвигаются Советами муниципальных образований и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Победители будут определены общероссийским голосованием.

«Считаю важным исполнить поручение Президента по запуску отдельной премии, которая отметит заслуги людей, посвятивших свою жизнь служению. Неслучайно она так и называется. Премия позволит выразить благодарность, уважение и признание людям, представителям местного самоуправления. Это важно особенно для тех, кто, находясь сегодня в ЛНР, ДНР Запорожской, Херсонской областях, работая в Курской, Брянской, Белгородской областях и Республике Крым, зачастую рискуют не меньше, чем ребята на первой линии обороны. Такие люди и смогут стать лауреатами премии», — прокомментировал Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, выступая на Съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Историями людей, достойных специальной номинации «Судьба человека — гордость Отечества», поделилась Ирина Гусева, сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

«Город Шебекино находится в приграничной зоне и регулярно подвергается обстрелам. 1 июня 2023 года ВСУ обстреляли Шебекино 860 раз, а Минобороны также сообщило о попытке прорыва сил ВСУ в районе города. В этих тяжёлых условиях Владимир Николаевич Жданов, глава Шебекинского городского округа Белгородской области, организовал эвакуацию жителей, для прикрытия скорых и другого транспорта использовали старые инкассаторские машины, которые защищали людей под непрекращающимися обстрелами. А когда обстрелы закончились, Жданов вместе с другими шебекинцами занялся восстановлением города.

Глава муниципального образования «Тит-Арынский наслег» Республики Саха (Якутия) Григорий Лукин и вовсе действовал в одиночку, спасая односельчанку Татьяну, упавшую в ледяную воду при переправе. Он, не раздумывая, бросился в воду со льдинами, чтобы спасти женщину. За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Григорий Дмитриевич награждён медалью «За спасение погибавших», — рассказала Гусева.

Справочно:

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества — командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатор — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Наблюдательный совет возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Сайт: https://премияслужение.рф
Телеграм-канал: t.me/premia_sluzhenie