16.02.2024
В Госдуму внесли проект о закреплении статуса ВАРМСУ
В Госдуму внесен законопроект о закреплении статуса Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как единой организации, обеспечивающей выражение и защиту общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Законопроект внесен Председателем Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Сопредседателем ВАРМСУ Андреем Шевченко, главой комитета Госдумы по региональной политике Алексеем Диденко, а также депутатами Геннадием Паниным и Романом Любарским.

Законопроектом также предлагается определить статус советов муниципальных образований субъектов РФ как организаций, обеспечивающих взаимодействие органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также муниципальных образований, представление и защиту их общих интересов в пределах территории субъекта РФ.

"Учитывая значимость поддержки муниципального сообщества, от качества работы которого зависит благополучие и комфорт жителей муниципальных образований, законопроектом предусматривается дополнение видов деятельности, характерных для социально-ориентированных некоммерческих организаций, такими видами деятельности, как представление и защита интересов органов местного самоуправления и муниципальных образований в органах публичной власти, сбор, изучение и тиражирование лучших практик решения вопросов местного значения, организации муниципального управления", - подчеркивают авторы.