10.04.2024
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Грачев.jpeg

«Люди – всегда главная ценность, основа для новых достижений и движения вперед. Именно поэтому в нашей стране огромное внимание уделяется вопросам развития профессиональных кадров, реализована широкая линейка инициатив, направленных на формирование кадрового резерва. Особое значение имеет подготовка специалистов для муниципального уровня власти. Работа здесь – это в первую очередь служение обществу, ежедневный труд на благо наших граждан. «Школа мэров» – тот уникальный проект, который позволяет изучать и использовать успешный управленческий опыт российских регионов и муниципалитетов. По большому счету, у вас есть уникальная возможность, минуя путь проб и ошибок, выбрать и применить лучшие и наиболее эффективные практики коллег. Важно, чтобы тот массив знаний – теоретических и практических, которые вы получите, – привели к дальнейшему развитию ваших муниципалитетов и повышению в них качества жизни», – сказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

ИМГ.jpeg

Как отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, сегодня проводится большая работа по повышению компетенций муниципальных служащих, реализуются различные образовательные проекты. В их числе «Школа мэров», готовящаяся к запуску «Школа команд» и в перспективе – Школа депутатов.

«Отрадно, что очередной модуль обучения проходит в Кемеровской области. Регионе, который за несколько лет сделал невероятный рывок в развитии, показал рост по всем направлениям. Это и экономика, и социальная сфера, и работа с кадрами. Поэтому каждому из присутствующих здесь есть чему учиться у Кузбасса», -
отметила Гусева, пожелав всем эффективной работы.
ШМК 1.jpeg

Участники «Школы мэров» проведут в Кемеровской области еще 3 дня. Запланированы лекции по градостроительной стратегии, обсуждение роли муниципалитетов в реализации нацпроектов, основы мастер-планирования, способы вовлечения населения. Кроме дискуссии и тренингов они посетят ледовый дворец «Кузбасс», присоединятся к Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина».