15.01.2024
В Москве начался первый Всероссийский муниципальный Форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
Сегодня, 15 января, в Москве стартует первый Всероссийский муниципальный Форум «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ».

Он проводится по поручению Президента Российской Федерации.

Мероприятие соберёт на одной площадке более 7,5 тысяч глав муниципалитетов страны.
Основная задача Форума — объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Деловая программа будет проходить в восьми павильонах ВДНХ, где состоятся 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.

Присоединиться к работе площадок можно будет и в режиме онлайн!

Трансляции будут вестись с 5 тематических площадок:

Площадка «Регионы России»

10:30 – 12.00 Панельная дискуссия «Сила в людях»
13:00 – 14:30 Панельная дискуссия «Сила в традициях»
16:00 – 17:30 Панельная дискуссия «Сила в развитии»

Площадка «Просвещение. Десятилетие науки и технологий»

11:00 – 12:30 Компетенции современного руководителя муниципалитета: доступные инструменты «прокачки» (Партнер: РАНХиГС)
13:15 – 13:45 «Движение Первых – ресурс для развития муниципалитетов» (Партнерский лекторий при поддержке Российского общества «Знание», РДДМ)
13:45 – 14:30 Госдиджитал 2024: тренды онлайн-коммуникации (Партнерский лекторий при поддержке Российского общества «Знание», АНО «Диалог Регионы»)
16:00-16:45 Муниципальный центр управления. Модели эффективной обратной связи с населением на местном уровне (Партнерский лекторий при поддержке Российского общества «Знание», АНО «Диалог Регионы»)
16:45 – 17:30 Роль личных социальных сетей главы в коммуникации с жителями (Партнерский лекторий при поддержке Российского общества «Знание», АНО «Диалог Регионы»)
18:00 - 19:00 Честный взгляд на лидерство (Партнерский лекторий при поддержке РАНХиГС)

Площадка «Дом молодежи»

10:30 – 12:00 Молодежная политика в муниципалитетах: реализация общественно-политических инициатив (Партнер: Росмолодежь)
13:00 – 15:00 Молодёжная политика в муниципалитетах: результаты, новые возможности и создание единого воспитательного пространства с «Движением Первых» (Партнер: РДДМ, Росмолодежь)
15:30 – 17:00 Развитие сообществ: деятельность федеральных детских и молодежных общественных объединений (Партнер: Росмолодежь)
17:30 - 18:30 Сила села: местные сообщества и предпринимательская инициатива (Партнер: Российский союз сельской молодежи)

Площадка «Умный город»

13:30 – 14:30 Встреча с Министром экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетниковым, посвященная обсуждению актуальных вопросов и задач экономического развития муниципалитетов.

Площадка «Атом»

11:30 - 12:30 Рецепты для городов: решения для качества жизни (Партнер: ВЭБ.РФ) 13:30 – 15:00 – «Индекс качества городской среды как инструмент развития территорий муниципалитетов» (при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации).