12.12.2023
В Москве проходит «Муниципальный диалог» по развитию сельских территорий
12 декабря, в День Конституции России, в Москве в рамках проекта «Муниципальный диалог» Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) проходит стратегическая сессия «Развитие сельских территорий». Мероприятие продлится два дня и завершится представлением предложений в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

сайт 1.png
Фото ВАРМСУ

Участие в стратегической сессии «Развитие сельских территорий» принимают порядка 200 глав муниципальных образований из 89 регионов России, сопредседатели ВАРМСУ, представители Администрации Президента Российской Федерации, представители Минсельхоза России и экспертного сообщества.

ГРАЧЕВ ЕН.jpeg

«Мы продолжаем «Муниципальный диалог», который стартовал в феврале этого года. Его ключевой слоган — инициативное развитие местного самоуправления. Никто лучше муниципальных служащих не знает, какие решения необходимы для улучшения качества жизни на местах. Большая часть тех вопросов, которые мы обсуждали с муниципальным сообществом в начале года, легли в повестку Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, а 25 инициатив вошли в Перечень поручений Владимира Владимировича Путина по итогам Совета», - акцентировал в своем выступлении Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

Первый день «Муниципального диалога» проходит на базе Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева. Главы муниципальных образований вместе с приглашенными экспертами, в числе которых представители научного сообщества, профильных общественных и коммерческих организаций, прорабатывают предложения по решению ключевых проблемных вопросов.

«Этой работе предшествовал сбор предложений от представителей муниципального сообщества страны. В общей сложности по направлению «Развитие сельских территорий» мы получили 6 495 инициатив.

Главная ценность «Муниципального диалога» — это живое, прямое обсуждение проблематики как с коллегами из других регионов, так и с федеральными экспертами. Страна огромная, условия в каждом муниципалитете разные – от бюджетной обеспеченности до климата. В рамках стратегической сессии главы имеют возможность озвучить предложения по важным для них вопросам, а самое главное — представить проекты преобразования на самом высоком уровне», — прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина отметила важность взаимодействия с муниципальной властью и поблагодарила организаторов «Муниципального диалога» за возможность присоединиться к прямому общению с муниципальным сообществом страны.

«На сельских территориях проживает сегодня почти 37 млн человек, это почти 25% от численности населения всей России. И наша общая с вами задача — повышение качества жизни этих людей. В этой работе для нас очень важен ваш опыт. Рассчитываем на совместную плодотворную работу», - отметила Ксения Шевёлкина.

Среди наиболее распространенных проблем, выявленных в ходе стратегической сессии, недостаточность бюджетов для содержания объектов и развития муниципалитетов, дефицит человеческого капитала и квалифицированных кадров, сложности ведения сельского хозяйства. Предложен и ряд идей для развития экономики территорий.

«Общаясь с другими главами городских округов и сельских поселений, вижу, что у всех проблемы разные. Где-то это недостаточно развитое сельское хозяйство, где-то благоустройство, где-то газификация, кто-то приводит в пример сложности в социальной сфере. И общаясь в таком формате, понимаешь, что совместно можно выработать эффективные механизмы, которые позволят со многими проблемами справляться. Это очень важно, что федеральная власть и наш Президент Владимир Владимирович слышат то, что говорят главы сельских территорий», - отметил Олег Павлихин, Глава городского округа Серебряные Пруды Московской области.

«Считаю, что нужны механизмы для вовлечения сельхозпроизводителей в развитие сельских территорий. Они работают в сельхозотрасли и проживают в наших территориях. Нужно привлекать их к развитию муниципалитетов, в которых они работают. Совместно можно много всего сделать», - считает участник сессии, Глава администрации Краснотуранского сельсовета Красноярского края Вадим Климов.

Задача проектно-аналитической команды экспертов и представителей муниципалитетов в рамках «Муниципального диалога» - выработать практические решения по десяти тематическим трекам развития сельских территорий. Итогом стратегической сессии станет программа предложений, которую участники презентуют руководству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Справочно:

Марафон «Муниципальный диалог» — проект Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), реализуемый по поручению Президента Российской Федерации. Он направлен на выявление и анализ проблемного поля муниципалитетов страны для выработки решений на федеральном уровне. Всего в 2023 году было собрано 81 312 инициатив, которые вошли в аналитику по 13 направлениям. Проведено 6 стратегических сессий, 25 инициатив муниципального сообщества вошли в перечень Поручений Президента Российской Федерации.

Фото пресс-службы ВАРМСУ (ссылка на фото).