23.06.2023
В Москве состоялась XVI Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях»
Конференция, организована издательским домом «Бюджет» при поддержке Федерального Собрания Российской Федерации, была приурочена к подведению итогов XVI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами». Победителями конкурса стали город Чебоксары, Ипатовский городской округ Ставропольского края, Новоорский муниципальный район Оренбургской области и Гурьевский муниципальный округ Кемеровской области. С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.

Ключевыми темами конференции стали укрепление доходной базы муниципальных образований и повышение эффективности бюджетных расходов. В форуме приняли участие главы муниципальных образований, руководители местных финансовых органов, члены представительных органов муниципалитетов, сотрудники финансовых органов субъектов РФ.

Среди спикеров конференции: президент Союза финансистов России Надежда Максимова, руководитель объединенной редакции издательского дома «Бюджет» Валерий Дзгоев, замдиректора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Станислав Бычков, руководитель департамента содействия организации бюджетного процесса НИФИ Минфина России Татьяна Саакян, заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Минфина России Ирина Скляр, другие эксперты.
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.
 Главы муниципалитетов России награждены Благодарственными письмами Президента РФ ко Дню местного самоуправления
18.04.2024
Торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления прошло 18 апреля в КВЦ «Патриот» в рамках VI Съезда ВАРМСУ.
17.04.2024
В Москве проходит VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Участники - представители муниципального сообщества -  обсудили реализацию муниципальных проектов, наметили планы работы на 2024-2025 годы, а также утвердили четвёртого сопредседателя организации. Этот пост заняла глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.
В Кемерово проходит очередной модуль «Школы мэров»
10.04.2024
С участниками проекта – а это муниципальные управленцы из всех регионов страны – сегодня встретились Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева. Речь шла о стратегии развития муниципалитетов.
Финалисты премии «Служение» проходят обучение в Президентской академии
08.04.2024
8 апреля финалисты Всероссийской муниципальной премии «Служение» приступили к программе повышения квалификации «Лидерство и современные инструменты управления», специально разработанной ВШГУ Президентской академии.
Разрабатываются программы обучения муниципальных кадров новых субъектов РФ
28.03.2024
В Совете Федерации сегодня обсудили актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.