05.07.2024
Многодетных глав российских муниципалитетов отметили на федеральном уровне
photo_2024-07-05_15-55-50 (2).jpgВсероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) накануне Дня семьи, любви и верности чествовала многодетных глав муниципалитетов, муниципальных служащих — участников спецоперации, а также представителей муниципального сообщества, чьи дети защищают интересы Родины в зоне СВО.

В Москву пригласили представителей муниципального сообщества со всей страны. Участники мероприятия рассказали о своих родных, поделились традициями, обсудили вопросы популяризации семейных ценностей.

«В настоящее время Россия переживает непростые времена. И именно сейчас нам всем нужно сплотиться. Важно, чтобы семьи были дружными и крепкими. Я рад, что мы с супругой отметили 37 лет совместной жизни и воспитали троих прекрасных детей, которым сумели дать образование. Мы ими очень гордимся», — рассказал Валерий Киреев, глава Свердловского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области.

Сегодня муниципальное сообщество страны представлено 4,9 миллионами человек. Именно на них лежит ответственность за принятие решений на местах, от оперативности и эффективности которых зависит качество жизни граждан. Муниципальный уровень ближе всего к людям, потому что работники местного самоуправления ежедневно коммуницируют с жителями и представляют лицо единой системы публичной власти страны.

«Муниципальное сообщество — это одна большая семья. Президент России уделяет большое внимание представителям этого уровня власти, потому что именно вы — те люди, которые работают на земле, искренне служат своей Малой Родине, развивают ее на благо жителей муниципалитетов», — отметил в приветственном слове заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

photo_2024-07-05_15-55-48.jpg

photo_2024-07-05_15-55-48 (3).jpg

Среди участников встречи — Юрий Жеребненко, глава Шайдуровского сельсовета Сузунского района Новосибирской области, семнадцатикратный чемпион по адаптивным видам спорта, воспитывающий 9 детей. Также присутствовал Владимир Вильман, глава Шахтинского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области. Двое из трех его сыновей защищают интересы страны в зоне проведения специальной военной операции и уже успели заслужить государственные награды: медаль «За отвагу» и медаль Жукова.

«Главы муниципалитетов, которых мы пригласили на встречу, своим примером показывают, что значит Служить: своей семье, своему краю и Родине. Они взяли на себя ответственность не только за воспитание своих детей, но и за судьбы других людей, ради которых они работают. И таких примеров среди муниципального сообщества очень много», — прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

photo_2024-07-05_15-55-49 (2).jpg

Глава Юбилейного сельсовета Адамовского района Оренбургской области Оксана Сарак воспитывает четырех детей, двое из которых — участники СВО, один из них награжден медалью «За отвагу»:

«Старший сын ушел на передовую вслед за младшим. Он не мог поступить по-другому. Семья — это не только любовь и верность, это еще и поддержка, ответственность, уважение и огромный труд».

Оксана Иванова, глава Александровского сельского поселения Аларского района Иркутской области, в июне этого года приняла в свою семью тринадцатого ребенка. Многодетная приемная мама награждена грамотой Президента РФ Владимира Путина, грамотой Министерства культуры РФ. Семье присвоено звание «Почетная семья Иркутской области».

«Мы не планировали увеличивать свою семью, но 21 июня нам позвонили и сказали, что родной брат нашего ребенка, 4-летний мальчик, остался никому не нужен. Мы не могли допустить такого — братья должны быть вместе. Поэтому мы с мужем не раздумывая поехали и забрали его. Ну вот, и теперь у нас их 13», — рассказывает Оксана Иванова.

Рамазан Магомедов, глава администрации Шаройского муниципального района Чеченской Республики, кавалер Ордена Кадырова рассказал о своей семьей и о том, почему чужих детей не бывает.

«Сегодня у меня большая семья, из которой 10 человек на передовой. Мы должны отстоять то, что нам дал Всевышний. Я очень благодарен Владимиру Владимировичу Путину за то, что он стоит на страже традиционных ценностей в России», — прокомментировал Рамазан Магомедов.

Глава администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет Липецкой области Андрей Щербаков работает на своей должности уже 16 лет, воспитывает шестерых детей:

«У меня шестеро детей. Дочь на шестом курсе Воронежского университета учится на факультете педиатрии. Остальные ребята школьники, а младшенький еще ходит в детский сад. Для меня семья — это опора, поддержка, крепкий тыл. А когда ты крепок, то все становится по плечу».

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/wtvruPJO15xVDg