11.04.2023
В Москве завершилась очередная стратегическая сессия марафона «Муниципальный диалог». С 10 по 11 апреля федеральное экспертное сообщество страны обсуждало одну из самых острых тем - «Муниципальная экономика и финансы».
Это направление вслед за кадровым резервом оказалось наиболее востребованным на цифровой платформе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) - собрало свыше 8 тысяч инициатив.
Участниками стратегической сессии стали главы муниципальных образований страны, эксперты федерального уровня, включая представителей Минэкономразвития, Минюста, Минфина РФ, а также институтов развития.
Спектр рассматриваемых вопросов достаточно широкий: от инвентаризации полномочий и межбюджетных отношений до повышения собственных доходов и инвестиционного потенциала муниципалитетов. Диалог сопровождался оживленными спорами, звучали веские аргументы и интересные предложения.
«Сегодня обсуждалось очень много тем, которые важны для глав муниципальных образований. Руководители предлагали много свежих решений. Все они созвучны тем задачам, которые ставит Президент РФ Владимир Путин. Наша цель - аккумулировать предложения и с участием глав муниципальных образований, представителей профильных федеральных министерств перевести формат взаимодействия местного самоуправления и субъектов Федерации в четко регламентированный нормативно-правовой режим. Необходимо предоставить главам действующий инструмент для улучшения качества жизни в каждом муниципальном образовании», - отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
2023-04-11 16-55-10 (3).jpeg

Сопредседатель ВАРМСУ, глава города Тюмени Руслан Кухарук подчеркнул: «Местное самоуправление встроено в систему публичной власти. Это большая команда опытных управленцев со всех регионов нашей страны. Темы, которые обсуждаются на "Муниципальном диалоге", консолидируют насущные запросы жителей. Наша задача - сформулировать и представить их на федеральном уровне в пакете наших предложений».
2023-04-11 16-55-10 (4).jpeg

«Правительство занимается подготовкой общей нормативно-правовой базы. Но министерствам не хватает местной фактуры - тех предложений, которые поступают в рамках проекта «Муниципальный диалог». Нам очень важно иметь детальное представление о проблематике местного самоуправления. Потому что Федерация не может существовать без муниципалитетов», – отметил, в свою очередь, Сергей Литвяков, замдиректора департамента регионального развития Минэкономразвития РФ.
«Очень важно, чтобы межбюджетные отношения, полномочия глав муниципальных образований были регламентированы, - согласен глава города Дудинка Красноярского края Юрий Гурин. Юрий Викторович представляет муниципальный район площадью в 223 тысячи квадратных километров на Крайнем Севере и, как он отмечает, «без содействия федерального центра реализовать в полной мере наши возможности нельзя». Поэтому роль стратегических сессий с участием федеральных экспертов, по мнению Юрия Гурина, трудно переоценить.

2023-04-11 16-55-10 (10) jpg.jpg

В ближайшее время пройдет еще несколько стратсессий по направлениям: развитие территорий, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и другим ключевым вопросам муниципальной повестки. Экспертному сообществу предстоит проанализировать и обобщить все инициативы. Наиболее значимые и перспективные из них станут рабочими инструментами реализации муниципальной политики в масштабах страны.