10.11.2023
V Отчётно-выборный съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) пройдёт 13-14 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж»
В ходе Съезда будут подведены итоги работы Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в 2023 году, выработана стратегия развития на 2024 год. Участники и делегаты проанализируют результаты внедрения стандартов деятельности региональных Советов муниципальных образований (СМО). Также будет избран новый состав органов управления ВАРМСУ, пройдёт чествование актива СМО.

В 2023 году ВАРМСУ инициировала масштабный марафон «Муниципальный диалог», направленный на сбор и анализ успешных практик, а также проблемных вопросов муниципальной повестки. Более 80 тысяч запросов и предложений с мест стали предметом обсуждения на стратегических сессиях с участием представителей региональной, федеральной власти и экспертного сообщества. Поднятые в ходе «Муниципального диалога» вопросы нашли отражение в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам состоявшегося в апреле 2023 Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

К концу 2023 года Советы муниципальных образований созданы во всех субъектах Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Их интеграции в правовое, социально-экономическое, культурное пространство России ВАРМСУ уделяет большое внимание.

Также Ассоциация решает задачи по оказанию методической, правовой помощи региональным Советам, занимается просветительской деятельностью, выявляет и тиражирует лучшие муниципальные практики.
«Дни муниципалитетов» прошли на форуме «Здоровье нации – основа процветания России»
17.05.2024
Лучшие практики по здоровьесбережению представили участники «Дней муниципалитетов» в рамках XIX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Участники «Школы мэров» прогулялись по Калининграду вместе с главой города
16.05.2024
В Калининградской области проходит четвертый модуль образовательной программы «Школа мэров», которую реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева: "Сегодня в муниципалитетах запрос на здоровый образ жизни"
16.05.2024
В эти дни в Москве проходит очередной XIX Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева примет участие в открытии Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»
14.05.2024
ХIХ Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет в эти дни в Москве.
ВАРМСУ поздравляет с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2024
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) поздравляет с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский подписали соглашение о сотрудничестве
30.04.2024
С 28 по 30 апреля на площадке мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье Российский союз сельской молодёжи (РССМ) организовал семинар для региональных и муниципальных штабов программы «Кадры для села», запущенной Союзом совместно с Росмолодёжью по поручению Президента России Владимира Путина.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева приняла участие в круглом столе «Местное самоуправление и города будущего»
23.04.2024
Заседание круглого стола Ecumene Club по теме «Местное самоуправление и города будущего» прошло сегодня в пресс-центре "Комсомольской Правды» в Москве.
ВАРМСУ поздравляет муниципальное сообщество страны с Днем местного самоуправления
21.04.2024
Благодаря всесторонней поддержке Президента РФ Владимира Путина органам местного самоуправления в России с каждым годом уделяется всё больше внимания.

В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча  Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.