18.04.2024
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча в женщинами-главами
В преддверии Дня местного самоуправления в Совете Федерации состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с ВАРМСУ и её Сопредседателем Ириной Гусевой и с женщинами-главами муниципальных образований страны.

СФ3.jpeg
Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

На встрече обсудили роль женщины в сфере местного самоуправления. Среди участников - руководители крупных городов и небольших сельских поселений из разных уголков страны, матери и супруги участников СВО, а также заместители министров и сенаторы.

photo_5262843944750942427_y.jpg

photo_5262843944750942428_y.jpg
Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

Спикер палаты в ходе беседы заметила, что женщин на муниципальной службе в три раза больше чем мужчин. Она поблагодарила руководителей за профессионализм, чуткое отношение к обращениям жителей, вклад в развитие территорий и отметила, что такие встречи станут традиционными.

photo_5262843944750942457_y.jpg
photo_5262843944750942426_y.jpg
Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

«Быть руководителем местного самоуправления в спокойное время это одна история, а когда вот такие вызовы, когда форс-мажор и при этом не растеряться, не потеряться, заботиться о людях, о каждом, это, конечно, бесценный опыт и для того, чтобы организовать такую работу в такое время, кроме организаторских способностей, руководящих способностей, душевные, сердечные качества не меньше значения имеют, так что вам успехов и так держать», - отметила Валентина Матвиенко.

photo_5262843944750942432_y.jpg
photo_5262843944750942431_y.jpg
Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

"Состоялся конструктивный диалог. Муниципальное сообщество слышат на федеральном уровне. Те инициативы, которые сегодня были озвучены, готовы обсуждать в Совете Федерации, чтобы донастраивать нормативно-правовую базу и улучшать качество жизни как в крупных городах, так и в небольших сельских поселениях", - отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

СФ 2.jpeg
photo_5262843944750942429_y.jpg
Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

Благодарностью Председателя Совета Федерации ФС РФ были отмечены главы муниципальных образований и Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева за большой вклад в развитие местного самоуправления.