X
В режиме видео конференц связи состоялось заседание профильной комиссии ВАРМСУ по вопросам здравоохранения и демографии.
27.10.2020
В режиме видео конференц связи состоялось заседание профильной комиссии ВАРМСУ по вопросам здравоохранения и демографии.
27 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание профильной комиссии ВАРМСУ по вопросам здравоохранения и демографии. Заседание прошло в очно-дистанционном формате. Руководил работой комиссии ее председатель – первый заместитель Министра здравоохранения РФ Каграманян Игорь Николаевич.

В студии также присутствовали: начальник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Викторович Котлов, председатель Правления ВАРМСУ Иван Николаевич Цецерский, заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Анатольевич Огуль, президент Национальной Ассоциации здравоохранения Дмитрий Викторович Кондратенко, а также докладчики и члены комиссии, изъявившие желание участвовать в заседании в очном формате.

С докладом на тему укрепления общественного здоровья в аспектах решения вопросов местного значения выступила Оксана Михайловна Драпкина - директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. В своей презентации Оксана Михайловна раскрыла системный подход к решению вопросов общественного здравоохранения, который касается широкого спектра деятельности органов местного самоуправления -начиная информационной политикой, заканчивая созданием здоровье-сберегающей городской среды. Тезисы основного докладчика по этому вопросу поддержала координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Лариса Константиновна Ревазова, которая рассказала о его реализации на территории Республики Северная Осетия – Алания.

По итогам обсуждения данного вопроса комиссией было принято решение, в котором содержится рекомендация Национальному исследовательскому центру терапии и профилактической медицины разработать типовую Модель укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне и систему методической поддержки муниципальных образований, готовых реализовывать указанную Модель через принятие соответствующих муниципальных программ. Также Правлению Ассоциации совместно с Национальным исследовательским центром терапии и профилактической медицины поручено разработать типовое положение о муниципальном координационном совете в сфере укрепления общественного здоровья, а также организовать в 2021 г. внедрение пилотных муниципальных практик по реализации Модели укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне, с дальнейшим тиражированием лучших муниципальных практик в этой сфере.

С докладом по вопросу «Волонтерское движение как инструмент популяризации здорового образа жизни» на заседании комиссии выступил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры - медики» Павел Олегович Савчук. В своем выступлении П.О. Савчук поделился с присутствующими лучшими практиками работы возглавляемого им движения по пропаганде здорового образа жизни на местном уровне. В обсуждении доклада принял участие Л.А. Огуль, который предложил членам комиссии выступить с инициативой о повсеместном внедрении в средних общеобразовательных школах практики проведения занятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни.

По данному вопросу повестки дня комиссией было принято решение, содержащее рекомендацию главам местных администраций муниципальных образований предусмотреть в муниципальных программах, принятых в целях решения вопросов местного значения в области образования, здравоохранения и молодежной политики, меры поддержки волонтерского движения, развивающегося в рамках проекта «Волонтеры-медики», в том числе – с использованием бюджетных полномочий в сфере поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Также в адрес глав местных администраций была высказана рекомендация о формировании на базе муниципальных учреждений образования «Штабов здоровья», с планированием их работы в рамках реализации образовательной организацией рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы (в части формирования у обучающихся приверженности к здоровому образу жизни).

Кроме того, формулируя решение по данному вопросу, члены комиссии рекомендовали Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» разработать примерные методические материалы для оказания поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований в процессе организации ими волонтерского движения, а также реализовать возможность дистанционной методической поддержки органов местного самоуправления через создание «единого окна» обращений на сайте Движения в сети Интернет.

Фото Каграманян.jpg
Другие новости
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
25.03.2024
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева и представители муниципального сообщества страны присоединились к акции «Журавли» - в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле".
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ
21.03.2024
В Совете Федерации состоялась рабочая встреча с участием Cопредседателей ВАРМСУ председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко и Ирины Гусевой.
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами
21.03.2024
Состоялась встреча Президента Владимира Путина с доверенными лицами. В их числе - Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
В России состоялись выборы Президента РФ
18.03.2024
В России завершилось голосование на выборах Президента РФ. По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 99,52% протоколов с 87,33% голосов лидирует действующий глава государства Владимир Путин.

В России началось трехдневное голосование на выборах Президента РФ
15.03.2024
В России 15 марта началось голосование на выборах президента России.
С 15 по 17 марта в России проходят выборы Президента
14.03.2024
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента - важнейшее политическое событие в жизни государства.  
ВАРМСУ поздравляет с Международным женским днем 8 Марта
07.03.2024
Поздравляем вас и ваши коллективы с Международным женским днем 8 Марта!
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания анонсировал 5 новых национальных проектов
29.02.2024
29 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию и ко всем гражданам страны.
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение»
27.02.2024
Сегодня, 27 февраля в рамках марафона «Служение» прошла тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

← Назад к списку новостей

Президент РФ
Правительство РФ
Государственная Дума
Совет Федерации
Министерство строительства и ЖКХ РФ
Портал Государственных и муниципальных услуг