В России создадут открытую библиотеку проектов индивидуальных жилых домов
07.07.2021
В России создадут открытую библиотеку проектов индивидуальных жилых домов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с Минпромторгом России и ДОМ.РФ объявили о старте всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов, а также социально-культурных объектов.

Конкурс послужит формированию открытой библиотеки типовых проектов индивидуальных жилых домов. К участию помимо архитекторов и проектировщиков привлекаются и производители, чтобы итоговые проекты были реализуемы с точки зрения существующих технологий. Полученная база будет содержать доступные для всех граждан проекты с понятной экономикой. Так все участники смогут понимать, сколько стоит реализация того или иного проекта, где будут продаваться объекты и какова стоимость содержания.

Отдельное внимание конкурс уделяет развитию деревянного домостроения. Индустриальное деревянное домостроение пока не пользуется спросом у россиян, так как в общем доступе недостаточно качественных типовых проектов. Организаторы надеются, что обнародование проектов победителей конкурса и их широкое использование позволит снизить цену домокомплектов и заинтересовать банки в выдаче ипотеки для их строительства.

До 20 июля участники должны загрузить материалы на сайте woodenbuildings.ru. На втором этапе жюри отберёт 120 финалистов, которые разработают концептуальные конкурсные предложения на основе Стандарта комплексного развития территорий. В сентябре 2021 года будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых за счет средств организаторов разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ. До конца 2021 года документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

Конкурс пройдет в 3 этапа: квалификационный отбор на основе портфолио и эссе, разработка проектов участниками и разработка проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы на основании проектов-победителей конкурса. Разработка проектно-сметной документации будет вестись на земельных участках ДОМ.РФ.

Помимо развития ИЖС у конкурса есть и другая важная задача: продвижение деревянных домоконструкций в сфере малоэтажного жилищного строительства и строительства социально-культурных объектов, что актуально для целого ряда регионов России.