ВАРМСУ и региональные СМО подвели итоги 2021 года
21.12.2021
ВАРМСУ и региональные СМО подвели итоги 2021 года

ВАРМСУ провела Всероссийское селекторное совещание с руководителями и исполнительными директорами ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и муниципального сообщества от Дальнего Востока до Калининграда 21 декабря подвели итоги работы 2021 года и наметили основные направления работы на 2022 год.

С приветственным словом обратился Председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский. Он обозначил, что началась активная работа над проектом закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

«Мы собираем и анализируем все предложения для выработки общей позиции по данному законопроекту, чтобы направить их к рассмотрению в профильный комитет Государственной Думы ко второму чтению. Нет сомнений, что новый закон будет идти в развитие конституционных основ о системе публичной власти. Наша главная задача – поддержать органы местного самоуправления и сделать все, чтобы процесс реализации закона был максимально безболезненным для реорганизуемых муниципалитетов. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления выступит связующим звеном между муниципальным сообществом и органами государственной власти», – отметил Иван Цецерский.

Он также поблагодарил за работу и взаимодействие коллег из Советов муниципальных образований и отметил совместную деятельность ВАРМСУ и СМО с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе по сбору лучших муниципальных практик. По его словам, СМО проявили здесь активность и оперативно предоставили запрашиваемую информацию.

Председатель Правления ВАРМСУ озвучил готовность сотрудничать и дальше по разным направлениям. В том числе, акцентировал внимание на Поручении Президента России Владимира Путина по подготовке и проведению Дня местного самоуправления, включающего чествование лучших представителей муниципального сообщества.

Также Иван Цецерский поздравил вновь избранных Председателей Советов муниципальных образований Татьяну Телицыну, Сергея Князева, Алексея Спасского, Виктора Таратина, Светлану Агаркову, Магомеда Османова, Сергея Панчина, Александра Китаева, Александра Нургазизова, Андрея Малхасяна, Виктора Громова, Николая Герасимова.

В совещании приняла участие член Государственного Совета Российской Федерации, член комиссии Госсовета по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, глава Узловского района Тульской области Марина Карташова. Напомним, в ноябре 2021 года она стала не только представителем местного самоуправления в государственном органе, но и Указом Президента Российской Федерации была включена в состав Президиума Госсовета.

«Во время встреч и общения мы подпитываемся друг от друга положительной энергией, заряжаемся на развитие наших регионов и процессов на местах. Без совместной выработки решений невозможно транслировать на федеральный уровень общую позицию муниципального сообщества. Именно ВАРМСУ стала площадкой для аккумулирования мнений и предложений. Я прошу всех включиться в эту работу, чтобы мы имели возможность доносить нашу позицию на федеральном уровне», – прокомментировала Марина Карташова.

Первый заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек в рамках встречи представил доклад по экономическому блоку и обозначил перспективы работы в этом направлении. «Важно уделять особое внимание развитию муниципальной экономики. Мы собираем проекты для реализации в муниципалитетах и готовы оказать поддержку. В частности, уже ведется работа по формированию бизнес-планов и выведению данных заявок на дополнительное финансирование», - заявил он.

О проведении обучающих семинаров по работе органов местного самоуправления в медиапространстве и мероприятиях по этому направлению в 2022 году рассказал заместитель Председателя Правления ВАРМСУ Александр Пересторонин. Он также рекомендовал коллегам изучить научно-методическое пособие «Твой путь в политику» и сообщил о разработанных образовательных программах по политтехнологиям.

«Представителям органов местного самоуправления в современных реалиях важно знать, как и с помощью каких инструментов они могут выстраивать коммуникации с населением, с прессой. Целью реализации проекта является повышение цифровой и медиаграмотности глав муниципальных образований, усиление роли муниципалитетов в информационной повестке страны. Участники обучающих мероприятий учатся использовать различные методы коммуникации для сбора информации по муниципальным образованиям, получения обратной связи и общения с населением, реагировать на информационные угрозы», - сообщил Александр Пересторонин.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, участник совещания, отметил высокую актуальность обучающих семинаров ВАРМСУ и выразил благодарность. В декабре 2021 года такое мероприятие провели для делегации Республики Саха-Якутия. «В рамках семинара мы получили ответы на наиболее актуальные вопросы местного значения. Рекомендации уже нашли отражение в мероприятиях регионального значения, в которых приняли участие и представители муниципальных районов нашего региона. На 2022 год запланирован совместный форум с ВАРМСУ в Республике Саха-Якутия», – отметил он.

Отметим, всего в совещании в режиме ВКС приняли участие более 130 человек: это представители ассоциаций (Советов) муниципальных образований субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, эксперты по развитию местного самоуправления.

Подводя итоги встречи, Иван Цецерский отметил слаженность работы муниципального сообщества и возможность вести чёткий, конструктивный диалог для решения актуальных вопросов. Он выразил надежды, что в формате сотрудничества удастся решить поставленные на 2022 год задачи.

совещание2.jpg совещание3.jpg