ВАРМСУ и ВСМС проведут семинар по подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
14.03.2022

Семинар на тему «Особенности подготовки заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» состоится 15 марта. Его организуют Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и Всероссийский Совет местного самоуправления при участии экспертов из профильных федеральных ведомств.

В рамках семинара участникам расскажут об основных требованиях, предъявляемых к конкурсным заявкам от муниципальных образований по номинациям Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», особенностях их оформления. А также будут разобраны наиболее распространенные ошибки и даны рекомендации по их устранению. В роли экспертов выступят представители Министерства экономического развития, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Федерального агентства по делам национальностей.

Кроме того, муниципальные команды, практики которых победили в номинациях Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2020 - 2021 годах, расскажут о своем успешном опыте.

Семинар будет проходить с 11:00 до 13:00 (мск). Прямая трансляция будет доступна на официальном Youtube-канале ВАРМСУ.

Отметим, Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно (начиная с 2017 года) в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Конкурс проходит по номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

г) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

д) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

В конкурсе уже приняли участие более 3,7 тысячи муниципальных образований, или каждый пятый муниципалитет в стране. С 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен с 40 миллионов до миллиарда рублей, а также расширен перечень номинаций. В 2021 году в конкурсе впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено с трех до пяти в каждый номинации.

Справка. Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) создана в 2019 году, учредителями выступили крупные и авторитетные общественные организации России. В настоящее время в состав Ассоциации входят все Советы муниципальных образований субъектов РФ.+